ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Кризис 3-х лет"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Александровна, я педагог-психолог! В последнее время родители все чаще задают один и то же вопрос:как себя вести и что делать с трехлетками? Сегодня поднимаем данную тему, жду Ваших вопросов, будем разбираться вместе!!!

0

2

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по поводу своего ребенка, ему исполнилось 3 года и он стал себя вести по-другому: делает все наоборот, что делать?

0

3

Здравствуйте! Я понимаю Ваше негодование! Прежде ребенок был другим и вел себя по-другому, а сейчас делает все наоборот! Дело в том, что сейчас у Вашего малыша заканчивается период симбиотического слияния с Вами, т.е. когда ребенок и мама - это одно целое психически. Он приобретает свободу передвижения, свободу выражать свои мысли, чувства. Ребенок  осознает, что он отдельный человек, а не продолжение мамы. Вот тут и наступает осознание ребенком своей воли: "Не хочу!", "Не буду!". На данном периоде общение с малышом превращается в конкурентную борьбу, где ребенок учится отстаивать себя! Главная задача родителей на данный момент, начать мыслить про это не как про проблему, а как задачу возраста, которую ребенок решает (ведь он сейчас должен многому научиться). И без этого нельзя просто жить. Ребенок должен научиться проявлять свою агрессию, отстаивать свои границы, он доложен научиться настаивать на своем, так как это будет необходимо ему во взрослой жизни! Родители же помогают ребенку в этом, находятся рядом, но при этом и дают свободу, принимают его чувства и порой не совсем адекватные реакции, например суп налили в чашку не того цвета. Учатся уступать где того требует ситуация. Первыми мирятся после конфликта, а ребенок тем временем всему учится, смотря на пример для подражания - своих родителей! То, что малыш делает все по - другому, наоборот, очередной раз доказывает его стремление к отстаиванию себя и своих интересов (а ему так нравится, даже если не нравится, и это просто желание не делать так как говорят взрослые, а поступать по своему). Так вот, понимая и учитывая все выше перечисленное, если посмотреть на это по другому, то многие проблемы разрешатся сами собой.

Отредактировано Давыдова Т.А. (2017-09-07 12:58:59)

0

4

Спасибо большое!

0

5

Если у Вас будут дополнительные вопросы, имеет смысл обратиться на очную консультацию к педагогу-психологу! Желаю Вам успехов!!

0

6

Many calligraphers have acquired

0

7

handwritten books were made,

0

8

... As a rule, the manuscript is called

0

9

secular brotherhoods of scribes.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»