ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребенок боится Деда Мороза

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте, меня зовут Елена Анатольевна, я готова ответить на Ваши вопросы.

0

2

Никто не пишет, видимо, сегодня все на Ёлках!!  :)
Ниже я приведу рекомендации для родителей, чьи дети впервые пойдут на Ёлку.

Для того, чтобы понять от чего кроха волнуется после появления добродушного бородача необходимо внимательно оценить ситуацию и обратить внимание на поведение своего любимого дитя в новой ситуации, когда его окружают посторонние люди.
 Дед Мороз для годовалого ребёнка – это просто чужой дяденька с белой бородой, который громко кричит, просит совершить какие-то обряды, и, в конце концов, дарит подарки. Существует всего несколько объективных причин возникновения страхов перед сказочными персонажами:
1. Неожиданное появление Дедушки Мороза
Как правило, этот персонаж появляется после приглашения детьми или родителями, с хороводами и громкими просьбами, однако для маленького ребёнка подобные действия являются странными, ведь в повседневной жизни он этого не видит. Малышу сложно понять, почему нужно громко кричать, чтобы пришёл дедушка в шубе и с бородой.
2. Странная одежда и фигура, борода и брови
Одежда Дедушки Мороза вызывает массу вопросов в голове крохи, ведь до этого он вряд ли видел длинный красный полушубок, шапку и огромный посох. Также вызывает недоумение и внешний вид персонажа, красные щёки, борода и усы, огромные белые брови, ребёнок с этим не встречался, а значит, это автоматически вызывает страх.
3. Грим и громкий голос
Дети вообще боятся громких звуков, а тут в окружении большого количества детей и взрослых непонятный Дед громко кричит и при этом зловеще смеётся.
4. Ведение хороводов
Маленький ребёнок настороженно относится к данным процедурам, потому что они для него непривычны, вообще сложно осознаваемы, ведь в его жизни этого не было.
5. Угрозы родителей
Дети верят в чудеса, поэтому для подрастающих ребят Дедушка Мороз является существом волшебным, который может осуществить все желания и мечты. Родители неумело пользуются данным обстоятельством и начинают запугивать ребёнка за мелкие провинности тем, что бородач не принесёт подарок за его проказы. Естественно в голове ребёнка возникают мысли о том, что дедушка персонаж отрицательный, раз он так просто за мелкое баловство может лишить желанного подарка.
Основная причина детского страха перед Дедом Морозом, это непознанное и новое в жизни карапуза. Соответственно задача родителей максимально подробно рассказать своему чаду о существовании данного персонажа и о его значении в праздновании Нового Года. Проведя все несложные манипуляции, вы сможете избежать детских слёзок и длительных успокаиваний, а получите лишь яркие и не забываемые положительные эмоции, которые будите вспоминать долгие годы.

0

3

Здравствуйте, сегодня мы с Вами поговорим о том, что делать, если ребенок пугается Деда Мороза? Жду Ваших вопросов, пишите.

0

4

Сегодня у нас,  к сожалению, не состоялся диалог, но я приготовила ряд рекомендаций, кому эта тема будет актуальна.
Что делать, если ребенок испугался Деда Мороза:
Самая частая реакция родителей — извиняться перед Дедушкой и стыдить ребенка: «Ну что же ты, Дедушка ехал к тебе, подарки принес, а ты!!! Эх!»
1. Помните, что самое главное для вас - ваше чадо, а не то, что подумает актер. Понятно, вы заплатили Деду, вы приготовились к празднику! Но ребенок не может радоваться по вашему велению. И сейчас, когда он испуган, ему нужно только одно - ваша поддержка. Будьте все время рядом с наследником, возьмите на руки, обнимите. Если рыдает, уводите в другую комнату. Пусть успокоится, а потом сам решит, выйти посмотреть на волшебника или нет.
2. Не нужно уговаривать. Попробуй взять Деда Мороза за бороду, подержи за ручку, смотри, он не страшный.... Не убедите! Только еще сильнее напугаете, если будете давить. Чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление.
3. Помните, что Дед Мороз работает с детьми, и, примерно как педиатр, "чего только не видел!". Он не обидится, не разозлится, а терпеливо подождет. Или просто оставит подарки, письмо и уйдет. Так должно быть. Если же Дед Мороз сам начинает ругать ребенка и врываться в комнату, хватает на руки, отталкивает родителей и говорит: я сам разберусь... Такого Деда лучше отправить поскорее в его лес (или откуда он такой прибыл).
4. Не позорьте ребенка и потом не вспоминайте ему его реакцию. "Вот, какой ты трус! Дедушка к тебе ехал, а ты невоспитанный!" Так вы только испортите праздник, испортите ребенку самооценку. Он поймет, что он плохой и слабый, но пересилить себя не сможет. Он еще слишком маленький.
5. Не говорите ерунды: "Если ты сейчас не подойдешь к Деду Морозу, я тебя накажу (я тебя любить не буду, я папе нажалуюсь и т.д.)". Или «если ты не выйдешь, подарков тебе не видать!» Слушайте, это уже пытки, а не новогодние праздники. Ребенок должен знать, что может доверить вам свои чувства, свои страхи. Малыш должен знать, что вы любите его и поддерживаете в любой ситуации, что вы поможете. А подарки Дед Мороз дарит всем, между прочим. И сильным, и смелым, и слабым, и пугливым.

Успехов Вам и Вашим деткам! С наступающим Новым годом!

0

5

European glory, and even after

0

6

secular brotherhoods of scribes.

0

7

handwritten by the author.

0

8

Europe, and in Ancient Russia

0

9

multiplies (see also article

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»