ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Разное » Фобии. Как с ними справляться?


Фобии. Как с ними справляться?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день. Меня зовут Анастасия Петровна, я психолог, готова ответить на ваши вопросы по предложенной теме.

0

2

Страх перед животными или насекомыми, невозможность выступить на публике, паника перед поездкой в метро... Это признаки фобий – инстинктивной боязни некоторых вещей, существ или ситуаций. Фобии кажутся непреодолимыми, но справиться с ними все же можно.
Фобия - панический неослабевающий страх, ведущий к нерациональному поведению (от греческого «фобос» – ужас). Страх – естественная реакция организма на опасность – реальную или воображаемую. Сам по себе он не создает для нас серьезной трудности, наоборот, позволяет среагировать на опасную ситуацию разумно. Так, профессиональный альпинист на большой высоте ведет себя осторожно, но его опасения не мешают ему двигаться к цели.
Все естественные страхи заставляют нас действовать активно, фобии же – пассивны: человек не ищет путей избавления от своего страха, он просто боится. «В этот момент рациональный страх выходит из-под контроля, чувства и эмоции перестают контролироваться со-знанием. Фобия – это навязчивое болезненное состояние не связанное с реальной опасностью, но возникающее всякий раз, когда человек сталкивается с устрашающей ситуацией. При этом вся его жизнь подчинена одному: «Лишь бы мне с этим не столкнуться».
Исходя из написанного можно делать вывод, что бороться с фобией можно и нужно,  у каждого она своя и, естественно работа с ней будет тоже индивидуальной. Если вы столкнулись с такой проблемой, обращайтесь за консультацией к психологу по номеру 28-02-95, 633-643.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Разное » Фобии. Как с ними справляться?