ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Семейные отношения » "Мне не дают видеться с моим ребенком"


"Мне не дают видеться с моим ребенком"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день! Меня зовут Виктория Сергеевна, я педагог-психолог отделения помощи женщинам и несовершеннолетним, предлагаю Вам данную тему для обсуждения, жду Ваших вопросов.

0

2

Хотелось бы пояснить, что данная тема может быть актуальна, если Вы находитесь в разводе, и один из родителей (мать или отец) препятствует Вашему общению с ребенком. А так же, порой, данная тема касается бабушек и дедушек, когда невестка или зять, не дают видится с внуком (внучкой).
В любом случае если что-то подобное происходит в Вашей жизни, и Вы не знаете куда обратиться, с чего начать, как себя вести, Вы можете задать свой вопрос здесь на форуме.

0

3

Так как вопросов на данный момент не поступило, предлагаю разобрать данную тему на примере и дать базовые рекомендации. Наиболее часто встречается случаи, в которых мать после развода, препятствует общению (не дает видится) отца с ребенком. Конечно без причин ничего не бывает и любая мать нуждается в помощи и поддержки в процессе воспитания ребенка. Давайте рассмотрим, какие могут быть причины, по которым женщина принимает такое решение, не давать видится с ребенком. Вот основные:
1. Папа реально опасен для психического и физического здоровья детей
2. Папа настраивает детей против мамы
3. Между мамой и папой есть серьезный конфликт
4. Мама травмирована разводом. Она зла, обижена. Она может ограничивать общение, чтобы насолить, отомстить.
5. Мама не хочет, чтобы ребенок общался с новой семьей папы или с его родителями.
6. Мама считает, что папа проводит время с детьми «не так» - балует, не соблюдает режим, задаривает, нарушает диету, сажает перед компьютером.
7. Мама манипулирует ребенком. Чувствуя свою уязвимость после развода, она нашла способ демонстрировать власть.
Предлагаю Вам рассмотреть каждый пункт, проанализировав, существует ли в Ваших отношениях с бывшей супругой (супругом, невесткой, зятем) подобные разногласия.

0

4

Мне бы хотелось уделить особое внимания взаимоотношениям между родителями.

Если папе, бывшая жена не дает видеть ребенка, это означает лишь одно – между Вами эмоциональный сильно заряженный конфликт. И не важно, когда не дают видеть - до, после или во время развода. И пока вы не разрешите конфликт борьба продолжится. Через ребенка. Хотите сделать лучше своему ребенку - налаживайте отношения с бывшими. Не исключая их интересы.
Каким бы тяжелым и трудным не было ваше расставание, важно сохранить уважительное или хотя бы нейтральное отношение к бывшей супруге (супругу).
Если бывшая жена обижена - говорите с ней об этом. Переговорный процесс в таких случаях очень труден. Иногда могут понадобиться месяцы и годы.
Если Вы не справляетесь самостоятельно, обратитесь к психологу, это позволит Вам расставить все по своим местам, преодолеть негатив со стороны мамы, сформировать традицию общения с ребенком и т.д.

Судом, отношения к сожалению не решить! Договаривайтесь! Это нужно и возможно. И в первую очередь это нужно для ребенка.

0

5

Конечно, к каждой ситуации нужно подходить индивидуально, и если у Вас есть вопросы или  Вы нуждаетесь в психологической помощи, Вы всегда можете обратиться в наш Центр.
В связи со сложившейся ситуацией в апреле очные консультации с психологами Центра невозможны, но Вы можете получить телефонную консультацию, звоните по номеру 633-643.
Я желаю вам успехов!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Семейные отношения » "Мне не дают видеться с моим ребенком"