ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кризис 3-х лет

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день!
Моему сыну 3,5 года. Он стал очень капризный, своенравный, все пытается сделать самостоятельно, хотя у него мало что получается, да и некоторые его действия попросту опасны. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в таком случае: запрещать или разрешать ?

0

2

Здравствуйте, Елена, Ваша ситуация довольно распространенная, такое бывает и это нормально. Проявление самостоятельности в возрасте 3-х лет является закономерным этапом взросления. Что конкретно Вас беспокоит? По-вашему какие действия его опасны?

0

3

например, он может самостоятельно, без спросу, залезть в шкаф, взять лекарства и может произойти все что угодно!!

0

4

Елена, я понимаю Вашу тревогу и беспокойство за ребенка, такие ситуации являются очень опасными для малыша и поэтому в первую очередь Вам необходимо обеспечить безопасность пространства, обозначив его границы.  Если для ребенка определены пространственно-временные границы его самостоятельного проявления активности, то для малыша ситуация будет безопасной.

0

5

Да, про создание границ безопасности мне понятно. А вот скажите, пожалуйста, то, что ребенок стал очень капризным, непослушным - это нормально для такого возраста, или повод обратиться к психологу?

0

6

Елена, поведение ребенка обусловлено сложившейся ситуацией, такие реакции характерны для данного возраста, однако если Вас это очень сильно тревожит Вы можете обратиться к психологу и более подробно рассмотреть Ваш случай.

0

7

Большое спасибо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»