ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Семейные отношения » Ребенок не хочет общаться с отцом после развода


Ребенок не хочет общаться с отцом после развода

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день, меня зовут Татьяна Александровна, я педагог-психолог отделения помощи женщинам и несовершеннолетним. Сегодня поднимаем тему общения детей с родителями после развода. Жду Ваших вопросов!

0

2

В последнее время родители обращаются за консультацией в период бракоразводного процесса или развода, с тем, что ребенок не желает общаться с родителем, который теперь проживает отдельно.
Давайте разбираться вместе.
Так случается, что семейная жизнь взрослых не складывается, в силу различных обстоятельств, и они подают на развод. По итогу, мир, который ребенок считал для себя постоянным и надежным, рухнул. Распад семьи выбивает почву из-под ног детей, сколько бы лет им не было: и дошколята, и взрослые люди с несколькими высшими образованиями переживают, если их мама и папа становятся друг другу чужими. В их душе бушует целый ураган чувств. Чего только нет в этом «букете»: потрясение, гнев, обида, страх, недоумение, разочарование, вина, боль. В душе ребенка поселяется страх: из жизни исчез близкий человек, он бросил его, перестал любить (хотя это совершенно не так), ребенку кажется, что мир рушится! К слову, жизненный уклад действительно может существенно поменяться: возможно придется переехать, перейти в другую школу, взять на себя новые обязательства — все это тоже усиливает ощущение «вселенской катастрофы».
Поэтому, если случается так, что ребенок идет в протест и отказывается от общения с родителем, который больше не проживает с ним, важно знать следующее:
1. Не стоит давить на ребенка, заставляя его встречаться с папой или мамой против его желания.
2. Проясните, почему именно он не желает встречаться, какие есть на то причины.
3. Выслушайте своего ребенка, без упреков и осуждения, что так нельзя.
4. Поддержите его, особенно его чувства по этому поводу: например - обиду, страх, злость, боль или разочарование. Ребенок имеет право их испытывать и не стоит этого стыдиться, или пытаться закрыть на них глаза и убежать.
5. Будьте рядом с ним и дайте ему понять, что отношения между родителями и его отношения с каждым из Вас — это две большие разницы. Расходятся муж и жена, а не родители и дети. И это не означает, что родители перестают его любить, что он больше им не нужен. Это не так. Они так же его любят и будут любить всегда, даже если они больше не вместе.
6. Дайте ребенку время, чтобы осмыслить это.
7. Предоставьте ему возможность отреагировать свои чувства по поводу ситуации развода родителей. То есть погрустить, позлиться, побыть в обиде, уединиться или же поговорить об этом, если ему хочется.
Уважаемые родители, это те основные рекомендации, которые необходимо выполнить, если столкнулись с подобной ситуацией. В случае, если возникают иные трудности и самостоятельно с ними справиться нет сил и ресурсов, Вы можете обратиться за помощью к специалистам нашего Центра. Будем рады помочь!!!
Успехов Вам и Вашим детям!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Семейные отношения » Ребенок не хочет общаться с отцом после развода