ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подростковый бунт

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день! Уважаемые участники форума у нас сегодня тема о подростках, жду Ваших вопросов, присоединяйтесь!

0

2

Сегодня, к сожалению, у нас не состоялось диалога, вопросов не поступило, однако я подготовила рекомендации тем, кому эта тема будет актуальна.
Рекомендации:
Контроль и наказание не помогут воспитать подростков, просто потому что в данном случае они не действуют.
Многие думают, что единственной альтернативой контроля и наказания является попустительство. Но попустительство не полезно ни детям, ни взрослым.
Слова и действия родителей должны демонстрировать одновременно и твердость, и доброту.
Верьте в вашего ребенка, в его светлую сторону и его способность справиться с трудностями и опасностями своего возраста.
Проводите семейные собрания для совместного решения существующих проблем.
Научитесь отпускать ситуацию, не устраняясь и не впадая в отчаяние или равнодушие.
Сосредоточьтесь на долгосрочных результатах воспитания вместо краткосрочного контроля.
Не стоит оправдывать бунт подростков, но нужно понимать, что есть бунт здоровый, а есть нездоровый. Часто родители не могут терпеть даже здоровый бунт (например, одежду, которую носят подростки, их угрюмые взгляды или отсутствие желания проводить время с семьей, неубранную комнату, разговоры по телефону часами и т. д.) и подталкивают их к более деструктивному, нездоровому бунту из-за своего неодобрения, контроля и наказаний.
Дети обычно возвращаются к большинству ценностей своих родителей, если с ними обращаются с добротой и твердостью, а также с верой в их светлую сторону во время проявления их бунтарского поведения.
Уважаемые родители, если у Вас возникли трудности при взаимодействии с подростком, обращайтесь к педагогам-психологам учреждения. Предварительная запись по телефону: (8652) 28-02-95.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»