ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Домашнее насилие » Насилие в семье


Насилие в семье

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день уважаемые участники форума! Меня зовут Виктория Сергеевна, я педагог-психолог отделения помощи женщинам и несовершеннолетним. Готова ответит на все интересующие Вас вопросы по данной теме.

Отредактировано Виктория Сергеевна (2021-01-28 15:20:58)

0

2

Поясню, что насилие в семье - это реальное действие или угроза не только физического или сексуального насилия, но и психологического и экономического насилия со стороны одного лица по отношению к другому. При чем домашнему насилию могут подвергаться не только женщины, но и дети, пожилые люди, мужчины и другие члены семьи.

0

3

Здравствуйте, а что значит экономическое насилие?

0

4

Экономическое насилие рассматривается как лишение человека ресурсов, необходимых для удовлетворения его материальных потребностей. Например, супруг всецело контролирует семейный бюджет, лишает возможности супругу распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и право распоряжаться ими по своему усмотрению и т.п. Поэтому женщина вынуждена на каждую покупку буквально вымаливать деньги у тирана, вплоть до мелочи на проезд в общественном транспорте.
Чтобы ограничить возможности супруги распоряжаться деньгами, заработанными собственным трудом, муж-тиран либо запрещает супруге устраиваться на работу под любым предлогом, чтобы супруга не имела личных средств и продолжала быть полностью подконтрольна тирану; либо забирает у супруги все заработанные ею деньги, мотивируя это заботами о семейном благополучии, словами, что она «все равно ничего дельного не купит», «он лучше знает, на что их потратить».
Стоит отметить, что применение экономического насилия абсолютно не зависит от достатка семьи: вымаливать деньги на самое необходимое приходится и женам небогатых и богатых мужчин - всех этих мужчин объединяет желание добиться контроля над супругой.
Цель, которую преследует тиран – лишить жертву всех возможных ресурсов.

0

5

Спасибо, понятно:)

0

6

Если у Вас остались вопросы по теме, Вы или Ваши близкие переживают ситуацию насилия в семье, то Вы можете обратиться к нашим специалистам в службу кризисной помощи по телефону 643-633.

0

7

А если меня насиловали в детстве? Как это забыть?

0

8

Стас, добрый день! Режим работы форума ограничивается его временем проведения, заявленным в плане на главной странице сайта. Если у вас есть вопросы по данной теме, пожалуйста обратитесь к педагогам-психологам учреждения по телефону: 8-(652)-28-02-95, либо по телефону экстренной психологической помощи 633-643.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Домашнее насилие » Насилие в семье