ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Разное » Зависть...


Зависть...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день! Уважаемые участники форума, сегодня у нас тема про зависть, если Вам знакомо данное чувство, пишите, задавайте вопросы, делитесь опытом, буду рада ответить на Ваши вопросы.

0

2

Уважаемые участники форума! У нас сегодня не состоялся диалог, при этом я хочу поделиться с Вами информацией о том, как преодолеть чквство зависти, если оно мешает Вам жить.
Вы когда-нибудь задумывались, почему мы склонны завидовать? Оказывается, наш мозг запрограммирован на справедливость и равенство. Но очевидно, мы живем в не справедливом и не равном мире. Это раздражает и вызывает негативные эмоции по отношению к тем, у кого жизнь складывается лучше, чем у нас. Но разве это правильно с точки зрения морали? Я думаю, нет. Ведь мы не можем изменить тот факт, что мы живем в нечестном мире. Но что мы можем сделать, так это изменить свое отношение к этому.
На самом деле зависть может плохо сказаться на нашем психическом здоровье. Она указывает на низкую самооценку. Она не имеет положительного или конструктивного влияния на человека. А в большей степени вызывает негодование и горечь. И если не контролировать зависть, то в конечном итоге все может привести к депрессии, беспокойству и плохому состоянию. Но вы можете использовать зависть, чтобы мотивировать себя. Ведь все дело в нашей человеческой природе. Люди начинают ревновать еще в раннем возрасте. И хотя, в юности нам еще сложно оценить то, что у нас есть, но во взрослой жизни мы становимся более осознанными. И можем использовать зависть для достижения своих целей. Поэтому нам нужно научиться выявлять в себе отрицательные эмоции и избавляться от них.

Рекомендации как преодолеть чувство зависти
1. Определите негативные мысли
Какие мысли у вас возникают, когда вы слышите о чьем-то успехе? Возможно, вы говорите себе: «Это несправедливо! Почему одним людям достается все, а другим ничего?», либо такое: «я наверное просто неудачник, потому что не могу достигнуть таких результатов». Но остановитесь и подумайте. Как чьи-то достижения могут сделать вас неудачником? Возможно, есть какая-то веская причина, почему этот человек добился такого успеха?
Не нужно думать о том, что многое несправедливо. Мы должны искать истинные причины, почему у нас не получается что-то в жизни. Нужно искать мотивацию к переменам, а не сосредотачиваться на негативных мыслях и эмоциях. Мы должны быть реалистами, смотреть на ситуацию трезво, и быть честными с собой. И если вы хотите избавиться от чувства зависти, то должны сосредотачиваться на положительных мыслях, и искать пути решения проблем. А не концентрироваться на своей ревности и на успехах близких.
2. Перестаньте сравнивать себя с другими
Какой смысл постоянно сравнивать себя с другими людьми? Вы с этого ничего не получите. Почему бы не попытаться сосредоточиться на выполнении своей работы? Лучше сконцентрируйте свое внимание на том, что у вас есть. И что вы можете сделать сейчас, чтобы улучшить свою существование. А если вы привыкли постоянно сравнивать себя с кем-либо, и это вам как-то помогает, тогда лучше сравнивайте с самим собой. Попробуйте сделать что-то лучше в следующий раз. Улучшайте себя и свои навыки. Ведь даже если человек имеет чего-то больше, это не означает, что он по-настоящему счастлив.
3. Находите положительные стороны
Еще одним хорошим способом, как избавиться от чувства зависти — является старая добрая благодарность. Ведь у вас в любом случае есть дом или квартира, в которой вы живите. Пусть она не ваша, но у кого-то и этого нет. Реалии современного мира таковы, что многие не имеют даже крыши над головой. Так что будьте благодарны за то, что у вас есть. Ведь каждый человек уникален по своему. Сядьте и подумайте, какие у вас есть сильные стороны? Не игнорируйте даже самые маленькие вещи. Это упражнение заставит вас осознать, что вы действительно уникальная личность, и у вас есть такие черты характера или качества, которых нет у других. А после этого спросите себя: «Так почему я должен злиться, когда у меня есть за что быть благодарным?» 
4. Превратите зависть в мотивацию
Превратите вашу злость в стимул для достижения своих целей и реализации планов. Скажите себе: «Пусть у меня сейчас нет машины или дома как у этого парня. Но почему бы мне не стремиться к этому, начать больше работать, и реализовывать свои планы?». На нашем сайте мы много говорим о постановке целей. Они действительно помогают нам достигать желаемых результатов. И благодаря им, у нас просто не остается времени для зависти и отрицательных мыслей.
5. Избегайте знакомых, которые ценят неправильные вещи
Держитесь подальше от людей с неправильными ценностями. От тех, кто только и мечтает о новом гаджете, кто покупает себе только фирменную одежду, а все остальное считает негодным. От мужчин и женщин, которые не умеют проявлять уважение, у которых нет ни морали, ни этикета и хороших манер. Иначе вам будет сложно избавиться от чувства зависти. Общаясь с ними, вы только наполняете себя негативными мыслями. Вы будете становиться материалистом, а ваша зависть будет становиться еще сильнее. Остерегайтесь потребительской культуры и материализма. Нет ничего плохого в том, чтобы становиться лучше и наслаждаться всеми благами, которые у нас есть. Но это не должно быть в ущерб вашему психическому и душевному состоянию.
6. Отпустите мысли и расслабьтесь
Расслабление означает спокойствие ума. Если вы много работаете, возьмите отпуск и отдохните. Вы должны понимать, что всегда будут люди, которые будут лучше и богаче. Точно так же, как есть люди, у которых нет того, что есть у вас. Поэтому перестаньте думать об этом, и направляйте свои мысли в позитивное русло. Взятие зависти под контроль поможет вам добиваться лучших результатов и становиться успешней. Вы сможете освободиться от негатива, который питает обиду и злость. Вы научитесь ценить то, что у вас есть. А это ключ к счастью и к тому, как избавиться от чувства зависти.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете записаться на консультацию по тел.:28-02-95.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Разное » Зависть...