ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куда деваются деньги?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мы с мужем получаем не плохую зарплату, но денег постоянно не хватает, они вечно куда-то исчезают, как быть, подскажите пожалуйста.

0

2

Здравствуйте Эльмира! Спасибо за вопрос. Скажите пожалуйста у Вас с супругом совместный или раздельный бюджет? И как вы его планируете?

0

3

У нас с супругом бюджет совместный. Мы его особо не планируем, расходуем по необходимости. Подскажите пожалуйста, как правильно распланировать семейный бюджет.

0

4

Для того, чтобы научиться организовывать семейный бюджет, Вам необходимо первые несколько месяцев четко контролировать свои доходы и расходы. Например Вы можете завести тетрадку, в которой будите фиксировать все поступающие денежные средства (зарплату, премии, возвращенный долг и т.д.) и расходы на покупки. Делать записи необходимо ежедневно! Таким образом Вы поймете куда уходит основная часть зарплаты (продукты питания, коммунальные услуги, расходы на машину, проезд и т.д.), а также это отличный способ увидеть "дыры" в финансах, это те покупки которые делаются необдуманно, спонтанно (всякие безделушки, очередная вещь с распродажи).

0

5

Спасибо, я уже, кстати, задумывалась над тем, чтобы начать записывать расходы, думаю, что это будет очень показательно.

0

6

Конечно Вам нужно запастись терпением! После контроля приступайте к планированию семейного бюджета. Например заведите несколько конвертов. Первого числа нового месяца просчитайте сумму обязательных платежей (коммунальные услуги) и отложите ее в отдельный конверт. В другой конверт положите сумму, которую ваша семья тратит на питание. Из него вы будете брать деньги, отправляясь в супермаркет или на рынок. Следующий конверт – резервный. В него собирайте деньги, предназначенные на непредвиденные расходы. Старайтесь откладывать некоторую часть со всех доходов. Начните с 5-10%. Оставшуюся сумму разложите по дополнительным конвертам, в зависимости от потребностей вашей семьи: «Одежда и обувь», «Отдых», «Стирка и уборка» и т.д. Размер денежных средств определите по своему усмотрению. Главное условие – не менять назначение конвертов и не перекладывать деньги из одного в другой.

0

7

Желаю Вам удачи!

0

8

Спасибо Вам огромное. Очень полезные рекомендации. Надеюсь, что у нас все получится!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»