ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Брать или не брать ребенка в постель » Брать или не брать ребенка в постель?


Брать или не брать ребенка в постель?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

У Вас возникает вопрос, стоит ли брать ребенка в постель? Сегодня я готова ответить на Ваши вопросы по данной теме!

Отредактировано Татьяна Александровна (2016-07-07 15:07:15)

0

2

Татьяна Александровна! Очень актуальная для меня тема: ребенку 3 года, а он отказывается спать в своей кроватке. Только с нами, иначе кричит, плачет. Что нам делать?

0

3

Данный вопрос задают многие родители. Есть множество причин, по которым малыш занимает место в родительской постели. Однако в отношении ребенка данного возраста существует четкое правило: место ребенка в своей кроватке! Ваши тревоги, относительно поведения ребенка, мне понятны, но Вам необходимо понимать, в этом возрасте ребенок переживает влюбленность в одного из родителей и мечтает стать его мужем или женой. Находясь в постели с родителями, ребенок получает подпитку для своих фантазий. Итогом данной стадии для ребенка должен стать запрет на инцест, что позволяет ему взрослеть и учиться строить отношения вне семьи. А каких побед ему останется желать, если объект его влюбленности, отец или мать с ним, в одной кровати?
Вполне допустимо брать малыша по утрам в свою кровать, чтобы приласкать его, немного подремать в обнимку, или поговорить с ним. Эти минуты, проведенные вместе, приобретают особенную ценность, если Вы уходите на работу и целый день проведете порознь. Если ребенку приснился кошмар или он заболел, то, конечно, он почувствует себя лучше, уютно устроившись рядом с Вами. Главное, чтобы он понимал, что речь идет об исключительной ситуации. Поэтому, стоит сразу уточнить, что завтра он вернется в свою постель. Убеждая ребенка оставаться в своей кроватке, объясните ему, в доступной форме, что то, что происходит в спальне родителей касается только их двоих.

0

4

да, мне понятно, но вот скажите, как мне его отучать от нашей кровати - сразу или постепенно?

0

5

Отучать ребенка от родительской постели необходимо постепенно, чтобы не травмировать малыша.
1. Для этого Вам стоит заранее позаботиться о том, чтобы ребенок умел спать самостоятельно и чтобы сон в отдельной кроватке был для него нормальным явлением. Допустим, во время дневного сна малыша можно укладывать одного.
2. Далее обязательно следуйте режиму дня ребенка. В период отлучения не должно происходить никаких серьезных изменений в жизни ребенка.
3. Возьмите с собой в постель крупную мягкую игрушку и начинайте постоянно класть ее между собой и ребенком, приучая его к физической преграде между вами.
4. Поставьте рядом со своей кроватью детскую кроватку или диванчик, постепенно передвигайте ребенка на его зону вместе с мягкой игрушкой. Каждый раз, когда ребенок просыпается или кряхтит, погладьте его и скажите ему несколько ласковых слов, давая возможность успокоиться.
5. Спустя какое-то время начинайте отодвигать кроватку: сначала поставьте между вашей кроватью и кроватью ребенка, например, тумбочку, затем отодвиньте кроватку к противоположной стене, ну а потом перенесите ее вообще в другую комнату.
6. Будьте готовы к тому, что процесс приучения к самостоятельному сну может занять несколько месяцев.
7. Переселяя малыша в отдельную комнату и на отдельную кровать, подумайте о том, как он будет чувствовать себя в новых условиях. Постарайтесь вместе с ним купить красивое постельное белье, установите нарядный ночник и т. д. Превратите его переселение в праздник.
8. Будьте готовы к тому, что ребенок будет приходить к вам первое время. В этих случаях используйте пошаговую инструкцию:
– Если ребенок пришел к вам первый раз, обнимите, поцелуйте его, скажите несколько добрых и ласковых слов, но проводите его в его постель и укройте одеялом. Выйдите из комнаты.
– Второй раз: обнимите, поцелуйте, но уже не разговаривайте с ребенком. Проводите его в его постель и укройте одеялом. Выйдите из комнаты.
– Третий раз: не обнимайте и не целуйте, не разговаривайте с ребенком. Просто проводите его в его постель и укройте одеялом. Выйдите из комнаты.
- Возможно, вам потребуется повторить это не менее 10 раз в течение ночи. Не раздражайтесь, не показывайте своему ребенку вашей усталости. Наберитесь терпения и завершите начатое. Только от вас зависит успех.
– Ребенок станет спать в отдельной кровати сразу, как только поймет, что родители больше не намерены отступать от своего решения.
Надеюсь, что ответила на ваши вопросы в доступной форме!

Отредактировано Татьяна Александровна (2016-07-07 15:31:57)

0

6

спасибо, за очень подробный ответ! я постараюсь придерживаться этих рекомендаций.

0

7

Всегда пожалуйста, если в дальнейшем возникнут какие-либо трудности с отселением ребенка в детскую кроватку, Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию в наш центр, будем рады помочь!!!

0

8

handwritten synonym

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Брать или не брать ребенка в постель » Брать или не брать ребенка в постель?