ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » “Мой ребенок не уверен в себе” » "Мой ребенок не уверен в себе"

"Мой ребенок не уверен в себе"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день, уважаемые форумчане! Жду Ваших вопросов по данной теме, буду рада помочь!!!

Отредактировано Татьяна Александровна (2016-11-24 12:04:42)

0

2

Здравствуйте! Моя дочь в 3 классе. Она очень стеснительная, замкнутая. Жалуется, что ее обижают одноклассники. Что мне делать?

0

3

Здравствуйте, Алевтина! Стеснительность, замкнутость Вашей дочери, а так же обиды со стороны одноклассников, говорят о заниженной самооценке ребенка! Вам важно понимать, что уверенность ребенка в себе формируют, прежде всего, родители и правильное домашнее воспитание. Конечно, очень важны и взаимоотношения со сверстниками, взрослыми и вообще школьная атмосфера, но родительское воспитание это основа всего. Какие у Вас с дочерью отношения, как Вы можете их охарактеризовать, а так же какие методы поощрения и наказания приветствуются в Вашей семье?

0

4

с дочерью у меня нормальные отношения. я ее хвалю, говорю, что она у меня самая умная.

0

5

Спасибо за ответ! Давайте попробуем вместе разобраться с тем, как же правильно, в данной ситуации, необходимо вести себя родителям. Существует несколько золотых правил!
1. Будьте осторожны с похвалами. Не стоит хвалить ребенка за то, что умеет делать не первый день! Ограничьтесь осторожной, не преувеличенной похвалой и порадуйтесь успехам ребенка вместе с ним.
2. Не следует сравнивать ребенка с другими. Запомните главное правило: ребенка можно сравнивать только с ним!!!
3. Не в коем случае нельзя осуждать ребенка. Критикуйте не самого ребенка, а его поведение!
4. Обращайте внимание на хорошее поведение дочери, улыбайтесь, гладьте ее по голове и хвалите за то, что она такая послушная.
5. Избегайте  оценочных похвал, таких как - ты самый лучший, такие фразы формируют представление ребенка и зависимость от ожидай родителей. И тогда если что-то не получается, он или она становится неуверенным в себе!!!
6. Цените старания своего ребенка, даже если у нее не все получилось, акцентируйте внимание на хорошем. Например: это на самом деле было трудно, и я знаю, что ты очень старалась. Молодец!
7. Старайтесь, по возможности, проводить больше времени вместе, организуйте общий досуг!

0

6

спасибо, буду следовать рекомендациям

0

7

Надеюсь, что смогла ответить на ваш вопрос, если будут дополнительные вопросы обращайтесь на личную консультацию в наш Центр, будем рады помочь!!!

0

Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » “Мой ребенок не уверен в себе” » "Мой ребенок не уверен в себе"