ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Развод родителей… Как реагируют дети » Как рассказать ребенку о разводе?


Как рассказать ребенку о разводе?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день, меня зовут Татьяна Александра, я педагог-психолог. Сегодня поднимает такую тему, как развод родителей, как рассказать об этом ребенку? Жду Ваших вопросов?

0

2

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мы в браке уже 6 лет, есть ребенок, сын. Ему три года, у нас женой давно все плохо, хотим развестись, но как рассказать ребенку. Он очень меня любит, я боюсь, что это будет сильной травмой для сына.

0

3

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за вопрос! Постараюсь ответить на него, как можно доступнее. Понимаю, Ваши страхи, относительно данной ситуации. Чтобы избежать психологической травмы, родители должны правильно объяснить ребенку, почему они больше не будут жить вместе, и поддержать его в этой ситуации. Ребенку необходимо сообщить о разрыве родителей только тогда, когда принято окончательное решение о разводе (подано заявление), а не после эмоциональной ссоры.

0

4

а как правильно? Что сказать? Как сказать? я не о ссорах говорю, решение принято давно. Он сейчас просто от меня не отходит, как прилип прям, такое ощущение, что чувствует что-то. Может жена что ему рассказывает, но он прям требует моего внимание. поэтому я в замешательстве, как ему сказать, что я сними жить больше не буду, и видится мы будем гораздо реже. Так вопрос мой именно в том, как мне ему сказать? Какими словами, как поддержать?

0

5

Ребенку сообщить о разводе нужно обязательно, но постараться не вдаваться в детали, то есть дать столько информации, сколько будет необходимо и достаточно. Как правило, после трех лет дети нуждаются в объяснениях. В дошкольном возрасте ребенок склонен принимать причину развода родителей на свой счет. Очень важно в этой ситуации объяснить ребенку, что отношения изменились только между мамой и папой, но они все так же любят его и он не виноват в разрыве. Разговаривать с ребенком желательно сразу обоим родителям. И лучше, чтобы позиция мамы и папы была согласованная. Пусть между вами уже больше нет супружеской привязанности, Вы все равно остаетесь семьей, так как навсегда связаны общим ребенком. Дружественная и уважительная атмосфера – необходимый фундамент для спокойствия Вашего ребенка и конструктивного «переваривания» этой новости. Не следует долго говорить о самом разрыве. Постарайтесь сосредоточиться на той информации, которая успокоит ребенка: «Папа уходит, но ты будешь его видеть почти так же часто, как и раньше», «Папа уезжает, но он каждый день будет звонить тебе, и долго с тобой разговаривать». Необходимо помнить, что в ситуации развода очень хочется выплеснуть обиду, обвинить во всех грехах вторую половину. Но ответственность за развод лежит на обоих родителях, поэтому важно не оскорблять партнера, и не ругаться во время разговора.

0

6

Спасибо вам Татьяна большое. Мне достаточно этой информации. Надеюсь у нас все получится. Досвиданья.

0

7

Если возникнут сложности, Вы всегда можете обратиться за очной консультацией в наш Центр! До свидания!

0

8

Western Europe also formed

0

9

55 thousand Greek, 30 thousand Armenian

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Развод родителей… Как реагируют дети » Как рассказать ребенку о разводе?