ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » “Осенняя хандра” » Осенняя хандра


Осенняя хандра

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый день! Меня зовут Анастасия Петровна, я психолог Центра. Жду Ваших вопросов по данной теме

0

2

Я запарилась хандрить. Какие есть способы поднять себе настроение в такую погоду. Я в панике!!!

0

3

Добрый день! А почему хандрите собственно? В чем проявляется ваша хандра и не путаете ли вы ее с депрессией?

0

4

У меня плохое настроение, грустно,с трудом поднимаюсь утром на работу. А как определить, что у меня депрессия?

0

5

Если ваше унылое настроение наступило с приходом осени, то скорее всего это именно осенняя хандра.

0

6

Для того чтобы понять, охватила ли вас осенняя хандра, следует обратить внимание на следующие признаки: 
быстро ли вы утомляетесь в течение дня;
трудно ли вам сосредоточиться, сделать выбор в чем-либо;
клонит ли вас весь день в сон;
изменился ли ваш аппетит;
испытываете ли вы заторможенность;
бывает ли у вас подавленное настроение;
часто ли вас стали посещать тревожные мысли.
Если большая часть признаков у вас присутствует, значит, пора начинать активную борьбу с осенней хандрой. 

0

7

Да, вот только недавно у меня появилось такое ощущение. Так грустно и одиноко. Как вы можете помочь мне?

0

8

У меня все это присутствует. как быть

0

9

Преодолеть осеннюю хандру поможет сон, который длится не менее 8 часов. Особенно важны ночные часы до полуночи. Если вам непривычно укладываться рано в постель, введите в свою жизнь какие-либо расслабляющие ритуалы: чашечка душистого чая, теплая ванна и обязательно свежий воздух в спальне. Не пренебрегайте своим питанием в осенний период. Пытаясь заесть хандру очередной шоколадкой или булочкой, вы вместо прекрасного настроения приобретете лишние килограммы. Введите в рацион витамины, овощи и фрукты. Любая физическая активность как ничто другое мгновенно уничтожает все признаки осенней хандры. Утренняя зарядка, пробежка по парку, велосипед, тренажерный зал, бассейн, танцы – все это ваши лучшие друзья и отличные антидепрессанты. 

0

10

Я обращусь к вам в центр

0

11

Приглашаю вас на консультацию. Записаться можно по телефону 28-02-95, 633-643.

0

12

Добрый день!
В последнее время у меня появилась желание уединиться от всех. Гулять по осеннему парку в одиночестве. Но меня пугает желание одиночества, может ли это меня привехти в глубокую депрессию? Как этого избежать?

0

13

Да, действительно депрессия может пугать. При этом Депрессия - это диагноз и есть ряд симптомов, что бы ее определить. Кроме одиночество, что Вас беспокоит и присутствует ?

0

14

В моменты одиночества меня пронизывает холод, появилось ощущение, что я не  могу ни как согреться. Меня это угнетает. Как мне выйти из этого состояния?

0

15

Вам рекомендована личная консультация психолога. То, что Вас беспокоит - необходимо прорабатывать со специалистом в личном контакте. Обратитесь по телефону: 28-02-95 и запишитесь на консультацию.

0

16

«Осенняя хандра» с точки зрения психолога
Состояние, которое раньше на Руси называли просто «хандрой», известно человечеству с давних пор. Его главные симптомы — отсутствие радости от повседневной жизни, безразличие к перспективам, потеря жизненных ориентиров и безрезультатный поиск «смысла жизни».
Такое состояние часто называют «весенней депрессией», и оно не является психическим расстройством в полном смысле этого слова, однако в психотерапии для него есть специальный термин — субдепрессия.
Симптомы депрессивного состояния
    На первый взгляд с человеком в таком состоянии все, вроде бы, в порядке: он ходит на работу, в магазин, ездит в отпуск, делает крупные покупки, выполняет свои домашние и супружеские обязанности. Но все это как-то машинально, безрадостно. И дело не в каких-то особенных проблемах — внешне его жизнь может выглядеть вполне благополучно (хорошая работа, приличная зарплата, семья, квартира, дача и т.п.).
Но все это может не радовать. Даже хорошие перспективы на будущее (например, создание нового бизнеса, покупка нового автомобиля, путешествие в далекую страну и т.п.) могут не только не окрылять, но и натыкаться на стену безразличия в виде коварных вопросов: «Для чего все это? Зачем? Ради какай цели?». И ответы на них заводят в тупик.
Между тем такое апатичное состояние может оказаться первым признаком депрессии, и своевременное обращение за консультацией к психологу поможет в будущем избежать многих проблем.
   Причины такого тревожного расстройства могут быть различными. У человека может быть семья, где его не ценят или не понимают, работа, которая не дает самореализации и приносит больше отрицательных, чем положительных эмоций.... Этот список можно продолжать бесконечно, но результат один: на предательский вопрос «зачем все это?» ответа не находится.
Следует знать, что самый простой и правильный выход из подобной ситуации — обратиться к психологу или психотерапевту. Проблема депрессии в целом тесно связана с вопросом «смысла жизни» и постановки достижимых целей, и современная психология и психотерапия способна помочь найти ответы на эти волнующие вопросы.
Определение понятных целей и построение модели их достижения, переоценка жизненных ценностей и изменение отношения человека к тому, что изменить невозможно, ориентация на осмысление каждого процесса и осознание значимости своего существования — вот основные задачи, которые можно решить в процессе лечения депрессивного состояния.
    Квалифицированные специалисты помогут понять, КУДА следует двигаться и к ЧЕМУ стремиться. При помощи современных методов психологической коррекции поведения психолог или психотерапевт поможет клиенту разобраться в том, что же именно хочет он сам, и ставить цели в соответствии с собственными предпочтениями, а не потому, что «это всем нужно и все этого хотят».
Большинство людей следуют традиционному подходу в определении целей и делают упор на метод «от внешнего к внутреннему». Некоторых людей несоответствие этих целей их внутренним стремлениям приводит к депрессивному расстройству, и задача психолога — помочь ликвидировать этот дисбаланс в мировоззрении и изменить отношение пациента к тем установкам, которые являются источником его беспокойства.
                                                                                                                                         С уважением к Вам, педагог-психолог Бибикова А.П.

Отредактировано Бибикова А.П. (2017-11-09 12:07:10)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » “Осенняя хандра” » Осенняя хандра