ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Возрастные кризисы » Как родителям пережить подростковый возраст


Как родителям пережить подростковый возраст

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день, уважаемые участники форума, сегодня очень интересная тема о подростковом кризисе, с которым сталкиваются не только дети, но и их родители, давайте поговорим... Пишите, жду ваших вопросов.

0

2

Сегодня вопросов не было, однако было бы важно все-таки поговорить на эту тему.
Этот непростой подростковый период начинается у детей обычно в 12-13 лет, а заканчивается примерно в 17-18, бывает, что затягивается и до 21 года. Самое главное для родителей в это время не потерять контакт с ребенком, его доверие и уважение.
Если раньше бесспорный авторитет был у родителей, то теперь их место занимают кумиры. Причем кумиром может стать не только супергерой боевика или модная актриса: им может стать сосед, старший товарищ – кто угодно. Основной деятельностью ребенка долгое время была игра, теперь ему нужны уже не куклы и машинки, а общение со сверстниками. На фоне этих перемен происходит вовлечение подростков в разные молодежные субкультуры, подражание представителям этих субкультур. Самой большой ошибкой родителей на этом этапе будет попытка запретить ребенку делать то, что он хочет, навязать ему свое мнение. Запретить не получится, попытка надавить на подростка приведет к тому, что вы потеряете с ним контакт, окажетесь с ним в противоположных лагерях. Что же делать?
1. Разговаривать. В любом возрасте с ребенком нужно разговаривать, интересоваться его жизнью. В этом случае перемены в жизни сына или дочери не будут для родителей неприятной неожиданностью.
2. Не врите. Если вы однажды солгали, то можете не ждать, что он будет честным с вами. Если вы позволяете себе обман, значит, ваш ребенок также будет врать вам.
3. Не обещайте, если не можете выполнить. Если же пообещали, а выполнить не получилось, объясните причину, извинитесь. Подросток должен понимать силу слова, силу обещания. Если же родительские обещания не будут весомыми, то подросток также с легкостью будет обещать и забывать об этом.
4. Не давите и не запрещайте тоталитарно. Помните, запрет не поможет, а лишь приведет к протесту и агрессии. Нужно выяснять причину тех действий, поступков, которые совершает ваш ребенок и которые вам не нравятся.
5. Попытайтесь понять своего ребенка через сопереживание его возрасту, не принижайте значимость проблем, не обесценивайте их, потому что ваш ребенок столкнулся с ними в первый раз в своей жизни и не обладает вашим опытом анализа и решения ситуации.
Крайне важна интонация, с которой вы говорите с подростком. Нельзя кричать: агрессия приведет лишь к протесту и потере контакта с ребенком, а это самое страшное. Если ребенок не идет на контакт, то дальше может произойти все что угодно: он может уйти из дома, перестать принимать родителей, а может и вовсе попытаться уйти из жизни.
6. Выстраивайте беседу на личных примерах. Идеальный вариант беседы с ребенком о его проблемах и переживаниях – рассказ с откровенными  примерами из собственной жизни. Не пытайтесь запретить, лучше расскажите, когда и при каких обстоятельствах сами впервые попробовали сигарету. Понятно, что разговор должен быть доверительный, а для этого взрослые сами должны быть честными. Родители должны уметь слышать и стараться понять ребенка.
Рассказ о личном опыте как никогда кстати придется, когда речь с подростком пойдет «об этом». Тему секса ни в коем случае нельзя избегать. Если подросток задает вопрос про секс, нужно обязательно по максимуму удовлетворить его любопытство. Если этого не сделают родители, то сделает кто-то другой, и тогда неизвестно, какое представление сложится у вашего ребенка о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Понятно, что объём и достоверность информации о сексе должны соответствовать возрасту. Говоря об интиме, не забудьте о самой важной части вопроса - безопасности. Подросток должен знать, что незащищенный секс может привести не только к нежелательной беременности, но и к очень серьезным заболеваниям. В этом случае лучше напугать возможными последствиями, чем потом их «разгребать». Страх здесь пойдет на пользу. Родители должны объяснить, что всё хорошо вовремя, ранняя половая жизнь приведет к негативным последствиям. Но при этом взрослые должны понимать: если подросток что-то решил, они не смогут ни помешать, ни запретить.
7. У подростка должны быть карманные деньги. На семейном совете нужно решить сколько, причем, в эту сумму не должны входить расходы на проезд и завтрак в школе. Собственные деньги у ребенка должны быть, прежде всего, для того, чтобы он научился ими распоряжаться: покупать, копить - учился быть взрослым.
8. Нельзя нарушать личное пространство. Нельзя проверять карманы, читать SMS, переписку в соцсетях и так далее. Родителям это будет не нужно, если они смогут добиться доверия ребенка – он сам будет рассказывать о сокровенном. Если же личное пространство будет нарушено и подросток узнает об этом, доверие будет очень сложно восстановить.  Кроме того, эту модель поведения ребенок возьмет на вооружение: если родителям можно, можно и мне. Потом не нужно удивляться, если ваш сын или дочь инспектирует ваши карманы тоже, а потом берет без разрешения то, что хочет.
Родители должны помнить, что подростковый возраст пережить сложно, прежде всего, самому подростку. Ребенок одной ногой стоит еще в детстве, а другой - во взрослой жизни, стоит почти что на шпагате. Задача взрослых, в первую очередь, заключается в том, чтобы научить принимать решения и отвечать за свои поступки. Это и входит в понятие взросления.
Если у Вас остались вопросы ждем Вас на очную консультацию, запись по телефону 28-02-95.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Возрастные кризисы » Как родителям пережить подростковый возраст