ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Разное » Компьютерная зависимость


Компьютерная зависимость

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день! Меня зовут Виктория Сергеевна, я педагог-психолог отделения помощи женщинам и несовершеннолетним, предлагаю Вам обсудить данную тему. Жду Ваши вопросы!

0

2

Отмечу, что в последнее время, компьютерная зависимость у детей становится более распространенной. В связи с пандемией многие дети были вынуждены много времени проводить дома, в том числе за компьютером, планшетом или телефоном, коротая время в социальных сетях и играх. Поэтому, к сожалению тема компьютерной зависимости в настоящее время очень актуальна для многих.

0

3

9 признаков компьютерной и интернет-зависимости:

Желание быть постоянно онлайн
Раздражительность при невозможности выйти в интернет
Нежелание отвлекаться от виртуального пространства
Расстройство внимания
Пренебрежение личной гигиеной
Отказ от пищи или системное не регулярное питание
Отказ от общения в реальной жизни
Готовность вкладывать все деньги в компьютер и интернет
Конфликты с окружающими людьми.

Если Вы замечаете 3 и более пунктов у своих близких, это значит что проблема существует и ее пора решать.

0

4

Что делать родителям?

Не спешите отключать интернет и выбрасывать монитор. Поспешные действия могут навредить. Лучше следовать строго намеченному плану.
Выбирайте путь спасения через устранение исходных причин зависимости. Ответьте на три вопроса, которые откроют перед Вами очень много информации о ребенке, которого Вы воспитываете:

1.Что заставило ребенка погрузиться в виртуальный мир?
2.Что ему известно об альтернативах в реальном мире?
3.Что делаете вы лично как родители, чтобы поддерживать интерес к реальности?

Постарайтесь разобраться в собственных мотивах и поступках, убедитесь, что Вы сами не подаете дурной пример и не создаете психологический дискомфорт в семье.
Проанализировав поведение ребенка, а также свою роль в существующей проблеме, следуйте peкoмeндaциям, кoтopыe пpeдупpeждaют вoзникнoвeниe кoмпьютepнoй зaвиcимocти, а также помогут Вам наладить взаимоотношения с ребенком. 

Рекомендации

Как можно больше общайтесь с ребенком! Найдите общее увлечение, интересы. Проводите время вместе, приглашайте ребенка на соместный отдых, прогулки, игры всей семьей.

Любите своего ребенка и как можно чаще говорите ему об этом.

Найдите альтернативу компьютерным играм. Спортивная секция, творческий кружок и т.д.

Наличие конкретных и разумных ограничений пользования компьютером, планшетом, телевизором и прочим, упорядочивают мир ребенка, делают его простым и понятным. Четко зная границы дозволенного, ребенок чувствует себя в безопасности. Помните, родительский контроль должен быть, но будьте чуткими к своему ребенку, направляйте его. Жесткая позиция лишь усугубит ситуацию и испортит взаимоотношения в семье, отдалит ребенка от Вас.

Поднимайте самооценку ребенка. Найдите ребенку занятие, в котором он будет успешен и будет выгодно отличаться от сверстников. Его грамоты, удачные поделки, медали необходимо выставлять на витрине, чтобы гости семьи видели его успехи.

Ознакомьтесь с компьютерными играми, которыми увлечен Ваш ребенок. Так, вы поймете чем он интересуется, каким жанром увлекается. Эта информация поможет Вам найти конструктивную замену. Например, если это игры состоящие в основном из боевых сцен, драк и перестрелок, то попробуйте предложить ребенку занятия пейнтболом, боевыми искусствами. Если ребенка интересует сюжетные игры, то сейчас существует множество развлекательных центров с квестами в реальном времени.

В жизни ребенка должно быть как можно больше реальных событий: забота о домашних животных, общение с друзьями, занятие спортом, общий со взрослыми досуг в будни и выходные, веселые приключения.

0

5

Зависимость от компьютера можно преодолеть, если вникнуть в суть проблемы, подружиться с ребенком, вернуть его доверие.
Успехов и удачи Вам в воспитании  детей!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Разное » Компьютерная зависимость