ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Разное » Кибербуллинг


Кибербуллинг

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день, меня зовут Татьяна Александровна, я педагог-психолог Центра. По техническим причинам форум перенесли. Сегодня обсуждаем такую тему, как кибербуллинг, то есть травля в сети интернет. Готова ответить на все интересующие Вас вопросы.

0

2

Здравствуйте, меня зовут Евгения я мама девочки подростка. Интересует данная тема так как ранее уже сталкивались с подобной ситуацией( Подскажите пожалуйста, как себя правильно вести, что делать, как помочь своему ребёнку? Заранее спасибо!

0

3

Здравствуйте, Евгения! Благодарю за Ваш вопрос.
Для начала давайте разберемся, с тем, что необходимо делать, чтобы не стать жертвами онлайн-буллинга, как взрослым, так и детям:
1. Каждому родителю, необходимо научить своего ребенка грамотно реагировать на критику, а также разграничивать, когда уместно доказывать свое мнение, а когда лучше покинуть ресурс, в котором происходит общение. Сюда же стоит отнести культуру поведения в сети, поскольку многие не осознавая ответственности, могут вести себя довольно агрессивно или ранить другого человека неаккуратным высказыванием, за что потом получают длительную атаку.
2. Помните, всё, что Вы или Ваш ребенок выкладываете в Сеть, любой желающий может использовать против Вас. Поэтому необходимо хорошо подумать, прежде чем оставлять на страницах интернета информацию со своими данными (адрес, телефон, номер школы).
3 .Необходимо изучить настройки конфиденциальности в социальной сети. Любой человек можете выбрать тех, кто будет просматривать его профиль, оставлять комментарии и писать в приват. Также в Ваших силах - заблокировать доступ нежелательным лицам или отправить жалобу на обидные сообщения.
4. Вы имеете полное право ограничить любые взаимоотношения с пользователями, которые проявляют к Вам или Вашему ребенку,  агрессию, неприятно шутят.
5. Защитить пароли от взлома: если обидчику удастся войти в Ваш аккаунт, он может опубликовать что-то нехорошее от Вашего лица или нарушить Ваши отношения с друзьями.
Все ранее перечисленное относится к методам профилактики.
Теперь о главном!
На случай, если Ваш ребенок столкнулся с травлей в сети, как же бороться с кибербуллингом.
1.При фактах угроз, преследований, шантажа и прочих вариантах необходимо сохранять страницу с данными сообщениями или материалами – лучше всего сделать скрин-шот или распечатать, чтобы остались доказательства, поскольку агрессор может потом все данные удалить. Единичные негативные акты, особенно от незнакомых, оптимально игнорировать – не получая должного отзыва и эмоциональной реакции, буллер (инициатор травли) не станет ввязываться в дальнейшее общение.
2.В случае продолжающихся атак в любом меседжере (специальные приложения, программы) есть функция блокировки, также она присутствует во многих сетях и касается всего профиля. Такое прерывание общения может помочь избежать продолжения кибербуллинга,
3.Когда атаки продолжаются, несмотря на блокировку (агрессор может писать с других страниц и адресов) или имеют прямые угрозы, то необходимо обращаться в правоохранительные органы, с фактами, подтверждающими факт угроз.

0

4

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ🙏

0

5

Пожалуйста! Успехов Вам и Вашим детям! Приятного общения в сети!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Разное » Кибербуллинг