ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страх темноты у ребенка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго всем дня, я педагог-психолог Давыдова Татьяна Александровна, жду ваших вопросов по данной теме.

0

2

Татьяна Александровна, добрый день!
Моей дочери 5 лет, иногда она просыпается ночью и громко кричит. На мои вопросы, она говорит, что под кроватью живет злое чудовище. Я с трудом могу ее успокоить. Подскажите, пожалуйста, как успокоить ребенка в такой ситуации?

0

3

Добрый день, Елена!
Ваша тревога ясна, самое главное в такой ситуации - не относится с иронией к страху ребенка, не шутить на эту тему, для нее это чудовище вполне реально и по другому быть не может. Успокоить ребенка в такой ситуации, возможно только доверительным отношением, расспросите ее о страхе, чего именно она боится, как он выглядит, на что похож. Что необходимо ей в данный момент, чтобы помочь самостоятельно справиться со своим страхом.

0

4

Скажите, а вообще такие страхи нормальны? Не является ли это каким-либо нарушением психики?

0

5

Могу Вас сразу успокоить, что с вашим ребенком все в порядке, наличие страха темноты в данном возрасте, это нормально. Здесь важно то, как родители помогут ребенку его преодолеть. Стоит поисследовать вместе с дочерью природу ее страха, пусть ребенок его нарисует, прозвучит голосом этого чудовища, расскажет о себе, чего хочет, зачем пришел. Родитель же в такой ситуации не вмешивается в рассказ и действия своего чада, только направляет. Рекомендуется совместно полистать книжки, где встречаются чудовища, побольше о них узнать, сочинить сказку, в которой ребенок справляется с недругом и выходит победителем.

0

6

Спасибо большое, а можно прийти к Вам на консультация?

0

7

Всегда пожалуйста! Записаться на консультацию Вы можете по номеру 28-02-95. Была рада помочь!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»