ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Семейные отношения » «Как избежать конфликтов между супругами»


«Как избежать конфликтов между супругами»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день! Сегодня обсуждаем тему конфликтов между супругами и как их избежать. Меня зовут Татьяна Александровна, я педагог-психолог Центра. Жду ваших вопросов.

0

2

Сегодня вопросов не поступило, поэтому даю краткую информацию о том, как же избежать конфликтов в отношениях.
Существуют очень простые и не хитрые способы коммуникации в любых отношениях. Вот их то и важно придерживаться.

1. Если вас что-то не устраивает в отношениях, скажите об этом прямо своему партнеру, открыто, без лишних намеков и завуалированных фраз.
2. Важно говорить о себе и своих чувствах, от первого лица (я, мне). То есть сообщите О СЕБЕ, О СВОЕМ переживании, а не о нем. Например: Мне неприятно, когда со мной разговаривают таким тоном, или, я чувствую себя одиноко, когда ты уходишь от диалога и молчишь. Я злюсь и раздражаюсь, когда ты так реагируешь.
3. В разговоре с партнером, стоит избегать грубой критики. Высказывая жалобу, необходимо указать, что конкретно вас расстраивает, и говорить о действиях вашего партнера, а не о его личности, сообщая при этом свою реакцию: «Когда ты забыл забрать мой заказ в магазине, я решила, что тебе на меня наплевать», вместо «Ты всегда ведешь себя как беспечный эгоист, лишний раз доказывая, что на тебя ни в чем нельзя положиться». Чувствуете разницу?)
4. Не подогревайте гнев. Если чувствуете, что вас переполняет данное сильное чувство, скажите об этом партнеру и возьмите паузу. После, когда чувства немного остынут, продолжайте разговор. Например: я сейчас очень сильно злюсь, чтобы не наговорить лишнего, мне надо взять паузу и прийти в себя, как только эмоции осядут, мы продолжим наш разговор.
5. Выслушать мнение партнера о том, что не устраивает его. Отразить ему услышанное. Поделиться своим видением ситуации. Совместно найти компромисс. Например: я правильно тебя поняла, что когда ты приходишь домой после работы, тебе хочется отдыха и чтобы тебя никто не трогал. Я, когда вижу, что ты не хочешь общаться и просто лежишь на диване,  в этот момент думаю, что тебе все равно на меня и мои чувства. Давай договоримся, что после работы ты спокойно отдыхаешь на диване, я не пристаю к тебе с вопросами и т.д., а после, как только ты отдохнешь и будешь готов к диалогу, дай мне об этом знать и мы обсудим необходимые вопросы.

Успехов вам! Уверена, что при соблюдении данных правил коммуникации, ваши отношения выйдут на новый уровень!

Отредактировано Давыдова Т.А. (2020-11-05 16:01:03)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Семейные отношения » «Как избежать конфликтов между супругами»