ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Семейные отношения » Семейные конфликты


Семейные конфликты

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день, меня зовут Татьяна Александровна, я педагог-психолог отделения помощи женщинам и несовершеннолетним. Сегодня говорим о семейных конфликтах, жду ваших вопросов по данной теме.

0

2

Вопросов не поступило. Поэтому перейду к рекомендациям. Поскольку, данная тема является одной из наиболее актуальных на консультации психолога, хотелось бы сегодня затронуть супружеские конфликты. 
Во первых необходимо понимать, что конфликты это такая же неотделимая часть семейной жизни, как и общение, быт, досуг и т.д. Поэтому конфликтных ситуаций следует не избегать, а стараться конструктивно решать.
Рекомендации:
1. Если есть недовольство в отношении супруга, его действий или поведения, скажите ему об этом, не молчите.
2. При возникновении ссор следует придерживаться конструктивного диалога с использованием аргументированных фактов, при этом, не применяя категоричность, претензии, обобщении и оскорбления.
3. В общении с другим говорите только о себе, о своих чувствах. Начиная диалог со влов: Я, мне... Например: мне неприятно, когда со мной разговаривают в таком тоне или когда меня перебивают; я не люблю, когда мне лгут; мне больно, когда меня сравнивают с другими людьми и т.д.
4. Когда вас о чем-то спрашивают, отвечайте только на вопрос. Без лишних додумываний за другого человека и себя, без оправданий.
5. Не навязывайте собственные требования, старайтесь во что бы то ни стало оберегать чувство достоинства партнера.
6. Не стоит вовлекать в конфликты посторонних людей или членов семьи, если они их не касаются напрямую. Следует понимать, что благоприятный климат в семье зависит только от поведения, целей и желаний супругов, а не от других индивидов. Посторонние люди могут скорее стать катализатором или детонатором разрушающего конфликта, чем помогающим механизмом.
Вот такие не хитрые правила коммуникации между супругами помогут справиться с назревающей конфликтной ситуацией или разрешить уже имеющуюся. Успехов Вам в делах семейных.

Отредактировано Давыдова Т.А. (2021-02-18 15:13:21)

0

3

Запись на консультацию по телефону: 28-02-95.
Обращайтесь, будем рады помочь!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Семейные отношения » Семейные конфликты