ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Семейные отношения » Созависимые отношения


Созависимые отношения

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, меня зовут Виктория Сергеевна, я педагог-психолог отделения помощи женщинам и несовершеннолетним. Готова ответить на интересующие вас вопросы по данной теме.

0

2

К сожалению вопросов не поступило. В прошлый раз здесь на форуме мы касались темы созависимости, поэтому продолжив данную тему оставлю ценную информацию "12 шагов жесткой любви" для родителей, дети которых употребляют наркотики или страдают иными видами зависимостей.

Итак, как всем известно, зависимости убивают любовь близких, и тогда членам семьи нужно найти в себе силы и терпение проявлять жесткую любовь, нести ответственность каждому за себя, итак начинается процесс оздоровления созависимых.

12 шагов жесткой любви.
1. Признание своего бессилия. "Я бессильна удержать сына/дочь от употребления. Я обращаюсь в этом за помощью к любящему Богу". Только в своём бессилии мы признаем, что не властны изменить решения другого человека, и так вы не просто отступаете и прекращаете заботиться о нем, вы доверяете его заботе любящего Бога.
2. "Мой сын/дочь имеет индивидуальные потребности и чувства, я постараюсь бережно относиться к его внутреннему миру". Возможно, понимание отчаянной борьбы зависимого за свое место, за свое миропонимание и за свои чувства сделает близких более терпимыми и сострадательными.
3. "Я также осознаю, что у меня есть собственные потребности и чувства, я ожидаю, чтобы мой ребенок также уважал и мои чувства и потребности". Необходимо научиться говорить "Нет!" или "Извини, но мне тоже нужно!". Необходимо научиться устанавливать четкие пределы наших благодеяний для другого, устанавливать свои личные запросы, желания, права.
4. "Постараюсь сделать все, что от меня зависит, как от родителя, отвечающего за своего ребенка".
5. "Я ожидаю от сына/дочери участия в жизни семьи". Очень важно для родителей сохранить хоть какую-то надежду ожидать, что зависимый способен нести ответственность за себя, вы должны допускать, чтобы зависимый испытывал на себе результаты своих неверных решений.
6. "Я постараюсь не быть злым и карающим родителем". Более полезный и здравый подход к зависимому - это использовать возможности похвалы, одобрения и поддержки. Многие престают ценить такие простые вещи как улыбка, доброе слово, ласка.
7. "Постараюсь быть реалистичным в своих претензиях к больному сыну/дочери. Но я также стану отдавать себе отчет в своей обязанности установить рамки допустимого поведения в доме для него". Родителя должны устанавливать границы и правила и требовать их соблюдения.
8. "Я знаю, человек не может быть совершенным, поэтому я не стану ожидать максимально хорошего, как от себя. так и от наркомана. Приложу усилия, чтобы честно анализировать свои недостатки и ошибки, буду стремиться стать лучше".  Осуждение и обвинения себя делу не поможет. Необходимо осознать, что восстановление самообладания, своих личных достоинств - это дело спасения и себя, и ребенка.
9. "Я знаю, что большинство родителей склонны спасать детей из бедственных ситуаций, которые дети создали сами. Я понимаю, что несение ответственности за другого человека не несет помощи ему, а наоборот, ослабляет. Я буду стараться, чтобы ребёнка нес на своих плечах последствия своего поведения, своего неверного выбора.
10. "Каждый должен нести свой груз. Я приложу все силы, чтобы сопротивляться своему желанию быть с зависимым "в паре", "в одной игре". Когда я попадаюсь на его уловки, это ведет меня к злым обидам, а ему дает повод бежать от меня дальше".
11. "Я знаю, что единственным человеком, за которого я могу нести ответственность, являюсь я сам. Это нелегко. Но я постараюсь сделать все, на что способен, чтобы своими чувствами, поступками и мыслями не наносить вред себе и близким. Я способен справиться с чувствами жалости к себе и обиды".
12. "Я нуждаюсь в людях, и я им нужна".

0

3

Если в вашей семье есть зависимый член семьи, то более подробно разобрать тему созависимости и "12 шагов", а также получить профессиональную психологическую помощь вы можете обратившись в учреждение. Записаться на консультацию к психологу можно по телефону 28-02-95.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Семейные отношения » Созависимые отношения