ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Разное » «Энурез у детей»


«Энурез у детей»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Александровна, я педагог-психолог отделения помощи женщинам и несовершеннолетним. Сегодня говорим про детский энурез, жду ваших вопросов.

0

2

Вопросов не поступило. Кратко опишу симптом и что же с ним делать.

Причиной одного из частых обращений родителей к психологу является недержание мочи (энурез) у ребенка. Недержание мочи – это симптом. И если у нас образовался симптом, есть тому причина (невротическая или психологическая). Энурез - чаще всего это психосоматическое заболевание.
«Недержание мочи» - «удерживание мочи». Если мы имеем дело с соматической реакцией, то у ребенка точно есть какие-то проявления в психологическом состоянии.
Если в теле происходит некоторое «недержание», то в психике, возможно, происходит чрезмерное «удерживание» чего-либо, скорее всего какой-либо эмоции или сильного чувства. Организм человека стабилен и стремится к равновесию. Если какая-либо мышца не дорабатывает, то ее компенсирует соседняя, тем самым перегружаясь.
Например неблагоприятная семейная обстановка: эмоционально неустойчивые, агрессивные родители, постоянные конфликты, страх развода родителей; протест против сложившихся в семье отношений и конфликтов; чрезмерная строгость и требовательность к ребёнку со стороны родителей). В таких случаях энурез это часто сброс сильного эмоционального напряжения.

Ребёнку необходимо избавляться от этого напряжения, что же помогает:

- физическая нагрузка, которая нравится ребёнку (плаванье, бить по груше и т.д.);
- «агрессивные» подвижные игры, хорошо, если с родителями (снежки, бой подушками, борьба);
- творчество, которое ребёнку нравится (а не взрослому!): рисовать, лепить, строить, моделировать;
- если ребёнка заставлять делать вышеперечисленное, то это только добавит напряжения и усилит симптомы заболевания.

Важно сделать энурез «осознанным»: нужно объяснить ребёнку, что он писается не из вредности, бестолковости или неаккуратности, а потому что у него накапливается внутреннее нервное напряжение (беспокойство, страх, злость, обида). Поэтому каждый вечер (если энурез ночной) перед сном можно разговаривать с ребёнком про то, что его расстраивало сегодня, что ему пришлось пережить, (и от родителей в том числе!), на что сегодня он особенно сердился, из-за чего расстраивался. Главное, эмоцию нужно назвать, тогда напряжение спадает: я злился на маму, я обиделся на бабушку, я испугался одноклассников. При этом родитель принимает все эмоции ребёнка, не спорит с ним и не высмеивает его реакции.

«Недержание мочи» ребенка проблема не столько самого ребенка, сколько общей семейной ситуации и данный симптом в большей степени помогает вашему ребенку, чем мешает. Он спасает всю семью от чрезмерных чувств, которые, скорее всего, могут сильно навредить общему гомеостазу семьи. Вот дети и оберегают родителей от себя в первую очередь.

Уважаемые родители, если Вы столкнулись с проблемой энуреза у своего ребенка и уже перепробовали разные методы помощи и профилактики, а воз и ныне там, не медлите и обратитесь за консультацией к специалисту. Вместе с психологом, Вы получите  прекрасную возможность помочь ребенку избавиться от недержания. Звоните и записывайтесь на прием! т. 28-02-95

Будем рады оказать профессиональную помощь и поддержку!

Отредактировано Татьяна Александровна (2023-09-07 15:03:49)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Разное » «Энурез у детей»