Добрый день, меня зовут Елена Юрьевна. Сегодня предлагаю Вам обсудить тему:  «Подростковые комплексы, как помочь ребенку полюбить свою внешность?» 
«Я - некрасивый, никому не нравлюсь, никто меня не полюбит» - многие подростки так говорят, а еще больше - так думают про себя. 12-13 лет, а у кого-то и раньше - это начало периода очень чувствительного отношения к своей внешности и у девочек, и у мальчиков. Большинство подростков имеют претензии к своей внешности. Это естественно и временно.
Тело, голос и ощущение себя у вашего ребенка начинают стремительно меняться под влиянием: гормонов, критической переоценки себя, всех и всего вокруг, выбора идеала (чаще всего популярных певцов, актёров, моделей), оценок окружающих (взрослых и сверстников).
Любая часть тела может стать «неугодной» - нос, глаза, уши, живот, грудь и так далее. Я - недостаточно высокий, слишком высокий, недостаточно худой, чересчур худой, у меня ужасный голос, слишком большие ноги, слишком маленькие ноги, много волос, мало волос, пахнет изо рта и многое другое.
Поэтому подросток: долго и придирчиво рассматривает себя в зеркале, пытается спрятать то, что не нравится, под одежду, косметику, «улучшает» себя с помощью пирсинга, татуировок, необычной причёски или яркого цвета волос. Зацикленность на своей внешности и ее возможных недостатках у подростка - это нормальное. Иными словами, это естественный и непростой для ребенка и его близких процесс, который должен быть пройден и оставлен позади к юности или ранней молодости.
Рекомендации родителям как помочь своему подростку успешно пройти период недовольства своей внешностью:
Все родители надеются, что подростковые комплексы по поводу внешности – явление временное и проходящее. Однако простого заверения, что все пройдет, будет недостаточно. Дети очень нуждаются в родительской поддержке, однако не нужно навязчиво и активно убеждать подростка в привлекательности. Действовать нужно очень осторожно.
Признав негативные чувства подростка, попробуйте поговорить с ним о том, что ему в себе по-настоящему нравится. И пусть это будут только глаза, волосы или красивые крепкие ногти, эта маленькая часть создаст противовес негативным мыслям о своей внешности.
Рассказывайте ребенку о себе: что вам не нравилось в себе в юности, как вы с этой проблемой справились. Это придаст ему уверенности — он со своими переживаниями не одинок.
Отвлеките ребенка от внешности: найдите увлечение, перенаправьте активность на спорт, прогулки с собакой, общение, путешествия, хобби.
Отнеситесь серьезно к детским проблемам, покупайте вместе косметику, изучайте возможности современных препаратов, измените рацион, предложите варианты нового имиджа.
Учите ребенка принимать людей не по внешности, а по внутренним качествам. Некрасивые люди с «неправильной» фигурой добиваются не меньшего успеха, чем люди модельной внешности.
Не акцентируйте внимание на недостатках внешности ребенка, не унижайте его прозвищами или грубыми замечаниями.
Показывайте, как взрослые умеют подчеркивать свои достоинства, а как ищут возможность исправить или скрыть недостатки.
Проводите половое воспитание. Подросток, который знает, почему и как меняется его тело и личность, как о нем правильно заботиться и каких ошибок не стоит допускать, гораздо лучше и быстрее проходит перечисленные трудности.
Чаще говорите и показывайте, что любите его безусловно.
Если у Вас возникают проблемы при взаимодействии с Вашим ребенком, обращайтесь к педагогам-психологам учреждения.
Предварительная запись на консультацию по телефону: 28-02-95