ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Моя семья » Дети в семье Помощь родителям.


Дети в семье Помощь родителям.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уважаемые участники форума сегодня у нас тема посвящена помощи родителям воспитывающих  в семьях своих детей. Порой это может быть по-разному и не всегда мама или папа могут иметь представление о правильности своих действий в отношении детей, не всегда могут обладать психологическими компетенциями в процессе воспитания. Давайте сегодня об этом поговорим. Жду Ваших вопросов, пишите!

Отредактировано Гнездилова Е.А. (2024-02-02 10:08:13)

0

2

Сегодня, к сожалению, у нас не состоялось диалога, однако важно поделиться рекомендациями, которые могут быть для Вас актуальны.
Взаимоотношения родителей и ребенка закладываются в самом раннем детстве и имеют огромное влияние на всю последующую жизнь малыша. Дети с негативными воспоминания из детства зачастую страдают психологическими проблемами во взрослом возрасте. От успешной ранней социализации ребенка зависит его дальнейшая адаптация в обществе.
Часто на консультациях специалисты учреждения сталкиваются с проблемами родительского стресса и родительского выгорания, которые препятствуют созданию гармоничных  детско родительских отношений.
На базе учреждения работает служба «Дети в семье», которая помогает созданию прочных отношений на ранних этапах  развития между родителями и детьми от 0-4 лет.
Целью службы является -  укрепление  семьи, традиционных семейных ценностей и развитие осознанности родителей.

Осознанность - это понимание своих целей, эмоций и управления собственными действиями в конкретный момент. Способность анализировать переживания и принимать во внимание чувства других людей, четко формулировать задачи и  в любой ситуации контролировать себя.

Осознанный родитель не идет на поводу у личных травм, негативных паттернов и бесконтрольных чувств. Он делает сознательный выбор: «Я хочу любить своего ребенка, я могу любить своего ребенка, и мне нужно любить его всю жизнь». Это простое и одновременно сложное решение. Но оно необходимо вашим детям.

Лучшее наследство, которое родитель может передать ребенку, - это гармоничные отношения с собой, близкими людьми и окружающим миром. Такой капитал не обесценится со временем, его невозможно утратить. Он лишь вырастает в цене, переходя от детей к внукам и правнукам.
В состав службы входят:
Педагог-психолог Гнездилова Е.А.
Социальный педагог Ефименко О.С.

В своей работе специалисты учреждения руководствуются положением о службе «Дети в семье».

Работа психолога с родителями проходит  в формате социально-психологического тренинга «Азбука счастливой семьи» с элементами групповой психокоррекции.
«Азбука счастливой семьи» - это психолого-педагогическая поддержка родителей, основанная на традиционных семейных ценностях. Она позволяет укрепить внутрисемейные отношения, получить знания и развить, важные компетенции: освоить базовые знания из области педагогики, семейной и детской психологии, получить навыки укрепления отношений с детьми, навыки позитивной коммуникации и решения конфликтных ситуаций, а также навыки не насильственного воспитания.
Тренинг «Азбука счастливой семьи» является инструментом для повышения родительской компетенции.
Занятия проводятся в течении 4 месяцев в формате «РАВНЫЙ-РАВНОМУ» - 15 еженедельных встреч-тренингов
Группы формируются от 3 участников
Программа тренинга

Семейная система;
привязанность;
профилактика детских психотравм;
Трудное поведение ребенка;
подростковый возраст.

Если у Вас возникли проблемы в семье, касающиеся детско-родительских отношений, то Вы всегда можете обратиться к специалистам нашего Центра, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучше.
Наш адрес:
355035, г.Ставрополь,
ул. Мира, 278 г

E-mail: c-semya@yandex.

Контактный телефон
(8652) 28-02-95

Первое занятие в группе родителей состоится 05.02.2024 г. в 14:00, если у Вас остались вопросы, можно прояснить по телефону 28-02-95.

Отредактировано Гнездилова Е.А. (2024-02-02 10:31:26)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » Моя семья » Дети в семье Помощь родителям.