ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » «Как обходить острые углы в отношениях?» » О чем нужно помнить во время ссор


О чем нужно помнить во время ссор

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, педагог-психолог Татьяна Александровна готова ответить на интересующие Вас вопросы по данной теме.

0

2

Добрый день!, Татьяна Александровна! Никак не могу найти взаимопонимание с мужем.. Меня бесят некоторые вещи, которые он делает: разбрасывает носки,никогда не помоет за собой посуду. Я пытаюсь объяснить, что мне это очень неприятно, но все бес толку. Что мне делать?

0

3

Давайте проясним сразу ссоры в семейной жизни неизбежны, все мы живые люди и сглаживать острые углы и шероховатости хорошо получается со временем, с наработанной практикой в этой области, когда где-то надо промолчать, когда-то взять верх над эмоциями и быть рассудительнее, а возможно поступиться гордостью и сделать первый шаг к примирению. По статистике самыми опасными в браке считаются мелкие, часто повторяющиеся ссоры. Критические замечания ведут к заниженной самооценке супругов. И вот двое, когда-то страстно любящих друг друга людей, постепенно отдаляются друг от друга. Ваша ситуация с разбросанными носками и немытой посудой далеко не редкость. Важно здесь понять для себя, что для Вас важнее, мир и спокойствие внутри себя или же выяснение того, кто прав, а кто виноват. Переделать мужа, скорее всего уже не получиться, да и не надо! Постарайтесь говорить о своих чувствах и эмоциях в такие моменты, а не прибегать к критике и унизительным оскорблениям в адрес супруга. Попытайтесь объяснить ему, при следующей подобной ситуации, без лишних эмоций, что Вам хотелось бы его участия, для вас важна его помощь, и то как бы Вы были благодарны, если бы столь незначительные действия, в виде убирания носков на место, исходили от него чаще.

0

4

А если он не хочет разговаривать на эту тему?

0

5

Здесь главное Ваше желание, пусть супруг отмалчивается! Необходимо начать разговор с Ваших эмоций, что Вам обидно, когда Вас не слышат, Вы очень растраиваетесь, и то как хотелось бы, что бы к Вам немного прислушался тот, кто Вам не безразличен. Вот увидите, как изменится ситуация, когда вместо упреков и обидных слов, супруг услышет Ваши чувства по этому поводу и искренние мольбы о помощи.

0

6

Спасибо! А если подобные ситуации будут возникать снова и снова?

0

7

Что бы ни послужило поводом для ссор в Вашей семье, помните, что любые конфликты можно решить мирно и конструктивно. Предлагаю Вам несколько правил, которые помогут сгладить острые углы в отношениях.
О чем нужно помнить во время ссор:
1. Избегайте резких слов, повышенного тона, оскорблений. В ответ, скорее всего, Вы услышите то же самое. А конфликт останется нерешенным.
2. Не уходите от проблемной темы. В Вас могут проснуться прошлые обиды, и Вы начнете валить все в одну кучу. Результат опять же будет нулевым.
3. Сдерживайте сарказм и иронию. Какими бы абсурдными не выглядели объяснения второй половины, выслушайте их, сохраняя спокойствие.
4. Ищите компромисс. Худой мир лучше доброй ссоры. Иногда достаточно немного отступить и выполнить просьбу. Не будьте эгоистами.
5. Ни в коем случае не стремитесь к победе во время конфликта. Повержен будет любимый человек. Оно Вам надо?
6. Не втягивайте в конфликт посторонних. У того, кого признают виноватым, появится еще один противник.
7. Относитесь к критике объективно. Идеальных людей не бывает. Если партнер говорит Вам что-то неприятное, это еще не значит, что он Вас разлюбил.

0

8

Татьяна Александровна спасибо Вам большое!

0

9

Всегда пожалуйста!!! Успехов Вам!!!

0

10

secular brotherhoods of scribes.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ГБУСО "Ставропольский ЦСПСиД" » «Как обходить острые углы в отношениях?» » О чем нужно помнить во время ссор