Добрый день, меня зовут Татьяна Александровна, я педагог-психолог отделения помощи женщинам и несовершеннолетним. Сегодня говорим о детских страхах.
«Детские страхи»
Сообщений 1 страница 2 из 2
Поделиться22025-02-13 11:54:10
Чего боятся дети в разном возрасте?
Страх — это защитная реакция организма на возможную опасность. Именно благодаря страху человечество выжило. Ведь если бы древний человек ничего не боялся, то не искал бы пещеру на ночь, не развивал навыки охоты и постоянно стремился туда, где опасно. Рано или поздно его бы просто съели дикие животные, и все.
Страх не быть съеденным и детская боязнь монстра под кроватью — защитная реакция на опасность. Но на практике это разные механизмы. Первый возникает из рациональной угрозы, второй же не всегда имеет причинно-следственные связи.
Поясню, что и в каком возрасте считается нормой.
0—3 года. Малыши боятся разлуки с близкими, чужих людей, громких звуков и смены обстановки. Этот страх заложен природой, потому что маленький ребенок не выживет без взрослых.
3—5 лет. Могут развиться страхи, связанные с темнотой, монстрами, животными и сверхъестественными существами. Критическое мышление еще не догоняет образное, поэтому фантазии кажутся ребенку реальностью.
Кроме того, дети уже понимают, что кто-то может причинить им боль. Отсюда страх врачей, уколов и любых манипуляций с телом, будь то стрижка ногтей или волос.
5—7 лет. Ребенок начинает осознавать, что жизнь конечна, и тревожится по любому экзистенциальному страху, будь то смерть или катастрофа. Именно в этот период потеря близкого, развод и сильные ссоры в семье могут стать детской травмой, которая будет мешать в будущем.
7—9 лет. Дети боятся ошибок, осуждения со стороны взрослых. Позже — быть отвергнутыми сверстниками. Становится важно социальное одобрение.
После 10 лет иррациональные детские страхи исчезают. Однако им на смену может прийти боязнь вполне реальных вещей — болезней, катастроф, потери близкого, насилия, не оправдать ожидание родителей, стать изгоем в обществе.
В чем причины детских страхов
Дети не начинают бояться просто так — это всегда происходит из-за чего-то. Перечислю самые часто встречающиеся причины.
Травмирующий опыт. Маленькие дети очень чувствительны. Они могут испугаться падения, лая собаки, резкого громкого звука.
Фобии и страхи взрослых. Напугать ребенка может поведение родителей. Например, если мама неадекватно повела себя при встрече с насекомым — начала кричать и махать руками. Или вместо того, чтобы объяснить, в чем опасность, сказала: «Я боюсь высоты, я туда не полезу». Дети запоминают такие паттерны поведения и начинают им следовать.
Гиперопека и повышенная тревожность родителей. Иногда родители слишком боятся, что с ребенком что-то произойдет, и страх перерастает в запугивание: «Замерзнешь, заболеешь и умрешь», «Высоко! Упадешь, ударишься, будет больно». До определенного возраста ребенок не понимает, что значит «умрешь». Но уже начинает смотреть на мир через призму родительского отношения: «любое действие может привести к чему-то ужасному. Если мама и папа этого боятся, значит, и я должен».
Конфликты и напряженная обстановка дома. Родители становятся источником негативных эмоций — срываются на тех, кто рядом, или, наоборот, впадают в инфантильное состояние. Дети в таких семьях живут в постоянном страхе и ожидании беды.
Суровые методы воспитания. В некоторых семьях наказывают за любую провинность, и неважно — разбил ребенок свою коленку или вазу. Родители угрожают, запугивают и даже шантажируют: «Будешь себя плохо вести — тебя заберет полицейский, съест Баба-Яга, не куплю тебе игрушку». В таких семьях дети не чувствуют поддержки и защиты.
Психические расстройства. Эти нарушения может диагностировать только врач. На первом году жизни ребенка осматривает невролог — проверяет рефлексы и общее психомоторное развитие. Перед детским садом стоит посетить детского психиатра — он оценивает комплекс умений: речь, социальные навыки, зрительную и слуховую память, образное и абстрактное мышление, навыки самообслуживания. Если никаких нарушений нет, то следующий осмотр будет перед зачислением в школу.
Родителям на заметку
1. В каждом возрасте есть что-то, чего боятся дети, поэтому не нужно бить тревогу по любому поводу. Волноваться стоит, когда причина страха не связана с особенностями развития.
2. Детский страх не появляется из ниоткуда — всегда есть причина. Это может быть травмирующий опыт, напряженная обстановка дома, суровые методы воспитания и другие причины — вплоть до психических расстройств.
3. Родителям важно признать, что ребенок чего-то боится и это нормально. Главное, не обесценивать страх, не сравнивать ребенка с другими и не заставлять делать то, что вызывает этот самый страх.
4. Постарайтесь направить внутреннюю тревожность ребенка на физические и творческие активности. Спорт, арт-терапия, совместные вылазки на природу — вариантов, как провести время с пользой для психологического здоровья, много.
5. Если страхи мешают ребенку жить полноценной жизнью и справиться самостоятельно не получается, лучше обратиться за помощью к специалисту.
Если замечаете, что страхи мешают ребенку развиваться, учиться, общаться с ровесниками, отдыхать, то лучше обратиться к психологу. Запись на консультацию к педагогу-психологу нашего Центра: 28-02-95
Отредактировано Татьяна Александровна (2025-02-13 11:58:30)