Добрый день! Уважаемые участники форума хотелось бы раскрыть тему гипоопеки в процессе воспитания для тех, кому данная тема актуальна.
Довольно сложно не первый взгляд отличить разумную свободу, которую осознанные родители предоставляют детям можно то, что безопасно и не нарушает границ людей), от гипоопеки. Чтобы распознать гипоопекающее поведение родителей обозначим главные признаки этого явления:
1.Безразличие к потребностям и проблемам ребенка.
2.Отсутствие доверия в отношениях: ни дети, ни взрослые не делятся друг с другом своими переживаниями.
3. Постоянная занятость родителей и нежелание беседовать, играть, проводить время с детьми.
4.Незнание свего ребенка, его планов, желаний и трудностей.
5.Открытые заявления об отвержении: «Зачем только я тебя родила?», «Не ребенок а наказание» и другие.
6.Отсутствие тактильного контакта: нет объятий, совместных игр и развлечений, напрвленных на развитие сенсорной сферы ребенка.
Гипоопека – явление неоднородное. Это не какой-то единый стиль, у него есть свои разновидности, особенности отношений между родителем и ребенком.
С чем это бывает связано?
- Гипоопека часто является результатом конфликтных отношений внутри семьи или внутрисемейных серьезных проблем – это может быть развод родителей, конфликты между ними, алкоголизация взрослых, переживание кризисных ситуаций в семье. То есть все то, что оттягивает внимание родителей от ребенка.
Почему важно знать, откуда берется гипоопека? Этот стиль воспитания вовсе не означает, что родители плохие. Хотя нужно сказать, что да, действительно, другим вариантом гипоопеки может являться непринятие ребенка. И оно может иметь разные корни.
- Также может быть перенос на малыша качеств его отца, с которыми у матери конфликтные отношения или он был тираном, и женщина подавляет в себе эти переживания к мужчине, но у нее нет душевной теплоты к малышу, его принятия. Это может быть и результатом проекции на ребенка своих родительских потребностей.
- Одна из причин появления гипоопеки - незрелость, инфантильность, неготовность родителей воспитывать ребенка. Часто в этом случае имеет место быть не просто гипоопека, а потакающая гипоопека. Один из вариантов инфантильности родителей заключается в том, что он сам еще не повзрослел в психологическом плане. И требует к себе заботы, любви, внимания, испытывает дефицит всего этого, поэтому не может дать, соответственно, ребенку. Такая родительская незрелость в современном мире очень часто может проявляться в том, что родитель знает, как нужно воспитывать ребенка, он впитал в себя гуманистические принципы воспитания, но не понимает их сути и действует по ним как по инструкции. Вроде желая ребенку добра, он, по сути, лишает его родительской заботы. При этом он может дистанцироваться.
Казалось бы, в вопросе детско-родительских отношений мы балансируем между гиперопекой и гипоопекой. Но фактически нет, это вопрос выстраивания здоровых детско-родительских отношений, заключающихся в том, чтобы мы удовлетворяли не только физиологические, но и эмоциональные, социальные потребности ребенка, при этом не в ущерб своим собственным.
Гипоопека – когда потребности родителя удовлетворяются за счет потребностей ребенка. Здоровые детско-родительские отношения это когда в них удовлетворяются потребности и ребенка, и родителей.
В каких случаях родителям стоит посетить психолога?
Когда вопрос касается неосознаваемых причин гипоопеки, подавляемого отвержения ребенка, тогда эти вопросы требуют профессиональной помощи. Самостоятельно человек не сможет справиться с этим, у него недостаточно ресурсов для того, чтобы осознать те его интенции, которые для него не осознаваемы.
Если у вас остались вопросы, можно обратиться на очную консультацию к педагогу-психологу в Центр или записаться в клуб "Устойчивая семья", где подробно рассматриваются вопросы детско-родительских отношений, запись по телефону: 28-02-95.