Добрый день, меня зовут Татьяна Александровна, я педагог-психолог отделения помощи женщинам и несовершеннолетним. Сегодня говорим о том, почему же важно ребенку играть.
Отредактировано Татьяна Александровна (2025-03-21 13:05:19)
ГБУСО |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » ГБУСО » Детско-родительские отношения » «Почему ребенку важно играть?»
Добрый день, меня зовут Татьяна Александровна, я педагог-психолог отделения помощи женщинам и несовершеннолетним. Сегодня говорим о том, почему же важно ребенку играть.
Отредактировано Татьяна Александровна (2025-03-21 13:05:19)
Игра – ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста. Она выступает одной из первых ступенек формирования опыта малыша. Так зачем же нужна игра, почему это так важно?
В играх у детей развивается личность во всех сферах: познавательной, эмоциональной, социальной, творческой, двигательной и мотивационной.
Существует огромное количество игр для формирования тех или иных качеств ребёнка.
Играя с ребёнком в подвижные игры, вы формируете: ловкость,выносливость; игры со шнуровкой развивают усидчивость, глазомер, внимательность, моторику рук;
Настольные игры - учат быстро ориентироваться, развивают внимание; командные учат ребенка сотрудничать со сверстниками; в ролевых играх дети учатся справляться со своими чувствами,принимают на себя различные роли.
К огромному сожалению в наше время родители все чаще воспринимают детские игры как бесполезное занятие и развлечение, пустую трату времени. И меняют необходимые игры своих детей на серьезные занятия – письмо, счет, чтение и раннее обучение языкам.
Зачастую взрослым некогда заниматься игрой с детьми, есть ряд причин по которым отказывают детям в игре: отсутствие времени, желания, отсутствие фантазии.
Но игра по-прежнему нужна ребенку, она помогает выражать свои эмоции, бороться со своими страхами, а так же важный аспект в развитии познавательной сферы.
Прожитые, осознанные, проявившиеся в игре чувства перестают мучить ребенка, наступает облегчение — это тоже немаловажная задача игр, они дают разрядку. Каждое действие ребенка, каждая взятая им игрушка равноценна взрослым словам, благодаря которым мы можем понять, что происходит в душе у маленького человечка, о чем он думает, о чем мечтает, что его беспокоит.
Чтобы вам было комфортно и приятно играя проводить время, играйте в то, что вам нравиться двоим, дайте волю фантазии вашему ребенку. Не забывайте и о другой крайности – не стоит превращать жизнь ребёнка в сплошное развлечение, где вы играете роль аниматора. Ребенок должен видеть и понимать, что у вас есть и другие, «взрослые» дела, но иногда вы можете поиграть вместе. И такое время будет для него всегда очень и очень ценно!
Как играть с ребенком
Научить играть невозможно. Важно начать чувствовать ребенка, понимать его язык и обращать внимание на интересы. Для начала стоит просто понаблюдать и попробовать понять, что значит игра в жизни ребенка, о чем та или иная игрушка, слово, действие. Попробуйте понаблюдать, после каких событий ребенок играет в спокойные игры, а после каких — наоборот. Во что он играет, когда пришел из садика? Может, он рассказывает о том, что происходило в группе?
В нужный момент ребенок сам вовлечет вас в игру, объяснит идею, даст роль. Идите за ним, играйте по его сценарию. Можно попробовать копировать действия ребенка. Но будьте внимательны. Ребенок разбрасывает кубики, мама строит пирамидку. Это разные игры. Ребенок занят изучением свойств кубиков, а мама конструированием. Побросайте кубики вместе с ним.
Можно ненавязчиво спросить ребенка, а кто эта игрушка? Как ее зовут? Она злая или добрая? Можно попросить ребенка дать вам игрушку и спросить, что бы он хотел, чтобы вы с ней сделали.
Не пугайтесь и не расстраивайтесь, если ребенок не хочет пускать вас в игру. Значит, сейчас для него важно поиграть самому. Побудьте рядом, понаблюдайте, подумайте, о чем игра.
Очень важно, чтобы у ребенка было время и место, когда он может играть наедине с самим собой. Это развивает его самостоятельность, способность справляться самому, повышает его чувство собственной значимости, формирует личное пространство — тоже важное значение игр в жизни ребенка. Но и снова не забывайте о совместной игре.
Не обязательно все время сидеть рядом с ребенком. Достаточно, например, играя в школу, дать классу задание, и иногда, в перерывах между своими делами, заходить и проверять, как ребята справляются с заданием. Можно поддерживать игру даже из кухни: «Ага, шумите! А я все слышу. Вот скоро приду и спрошу у вас домашнее задание».
А можно быть полицейским, который иногда выходит в город проверить порядок, после чего снова идет к себе на работу.
В подобных случаях ребенок будет чувствовать ваше участие в игре, и в то же время получит пространство для самостоятельной игры, а вы — время для своих дел.
И, наверное, самое главное, почаще вспоминайте, как это — быть ребенком. Во что играли вы в детстве, как играли с вами родители, чего хотелось, а чего нет. В каждом из нас сидит внутренний ребенок, который здорово может помочь в любых ситуациях в отношениях с собственными детьми, в том числе и понять роль игр в жизни ребенка.
Успехов Вам и Вашим детям!
Записаться на консультацию к педагогу-психологу нашего Центра можно по номеру: 28-02-55
Вы здесь » ГБУСО » Детско-родительские отношения » «Почему ребенку важно играть?»