Добрый день! Уважаемые участники форума, сегодня у нас тема о том, как делать замечания ребенку, чтоб это было эффективно и не навредить? Для тех кому актуальна данная тема пишите, буду рада ответить на ваши вопросы.
Замечания ребенку, как делать?
Сообщений 1 страница 2 из 2
Поделиться22025-07-17 16:37:19
К сожалению вопросов не поступило. По данной теме хочу отметить ряд рекомендаций для тех, кому данная тема будет актуальна.
Процесс воспитания детей это очень не просто и часто бывает так, что любимым карапузам приходится делать замечания и вот здесь важно знать, как правильно донести ваши замечания до малыша. Для начала нужно запомнить, что в процессе воспитания обязательно должна присутствовать критика. Ведь когда кто-то поступает неправильно, его поведение требует поправки со стороны общества. Так же и родители обязаны поправлять своего малыша, чтобы в дальнейшем он не совершал грубых или невоспитанных поступков.
Но как конструктивно высказать свою критику? Вот несколько простых правил, которые помогут с этим справиться.
1. У ребенка тоже есть чувства
У каждого ребенка есть чувства и важно помнить, что неправильная критика может сильно его обидеть. Маленькие дети целиком и полностью зависят от взрослых, отчего последние постепенно забывают, что, в сущности, они уже маленькие люди, со своими предпочтениями и со своими обидами. Нужно пытаться относиться к ним так же, как мы хотим, чтобы относились к нам. Например, не говорить обидных слов которые могут ранить.
2. Четко формулируйте свою претензию
Правильная критика должна донести до ребенка, чем именно Вы недовольны и где он поступил неправильно. Запомните, что цель критики - воспитать ребенка, а не наказать или показать свое превосходство над ним. Когда Вы критикуете, Вы должны объяснить, чему Вы пытаетесь научить своего малыша. Например, «если ты поиграл, убери за собой игрушки».
3. Критика должна звучать как критика
Это значит, что в Вашем голосе должен чувствоваться упрек. Однако он должен быть высказан в позитивном тоне. Для этого Вы должны критиковать не Вашего ребенка, а его поведение. Например, «Я не довольна, твоим поведение». Малыш должен понять, что не он расстроил вас, а именно какой-то его проступок. Избегайте также штампов в оценке своего ребенка. Дети узнают, кто они, из тех слов, что мы говорим им. Ни в коем случае не кричите, что он неряха или лгун. В противном случае эти слова настолько прикрепятся к нему, что малыш будет подсознательно ассоциировать себя с этой моделью поведения. Ваша критика должна быть направлена на то, чтобы предотвратить недостойное поведение ребенка в будущем.
4. Предлагайте возможность исправиться
Ваш ребенок должен знать, что именно он сделал неправильно. Также ему должна быть предоставлена возможность исправить свою ошибку. Например, «ты можешь исправить свою ошибку и попросить прощение». Это воспитает в ребенке осознание того, что его неподобающее поведение не останется незамеченным, что он не может обидеть других и просто уйти. Малыш должен извиниться перед тем, кого обидел. Это также разовьет в нем чувство ответственности за свои поступки и позволит оставить прошлое позади и двигаться дальше.
5. Критикуйте с любовью
Можно сказать, что в критике содержится своего рода дар, дар знания, пусть он и нежеланный (ведь никто не хочет слышать критику). Ваша же задача как можно меньше ранить ребенка своими словами. Так, очень важно, чтобы малыш понял, что Вы делаете ему замечания ради его же блага. Если Вы пребываете в дурном расположении духа, то все, что услышит ребенок, будет Ваша злоба. Поэтому обращайте внимание на свое настроение перед тем, как соберетесь критиковать малыша. Например, «я тебя люблю и очень хочу, чтобы твое поведение стало лучше».
6. Постарайтесь услышать точку зрения ребенка
Конечно, Вы прекрасно понимаете своего малыша, но он этого может и не знать. Поэтому, когда Вы делаете замечание ребенку, постарайтесь посмотреть на вещи его глазами и сформулировать критику словами, доступными ему. Например, «я очень понимаю, что тебе лень делать уроки, но ведь ты хочешь стать космонавтом, а для этого нужно все это знать, выполнять домашние задания, ходить в школу».
7. Иногда лучше отложить критику
В большинстве случаев мы отличаемся незамедлительной реакцией на любой из проступков ребенка. И это нормально. Однако Вы должны сначала задать себе вопрос, подходящее ли это время для критики. Когда малыш поступил неправильно, он сразу же ожидает упрека с Вашей стороны и тем самым становится глух к любым словам. Это своего рода защитный рефлекс. Поэтому иногда стоит отложить Ваши замечания на потом, чтобы обсудить их с ребенком в спокойной обстановке. Тогда он поймет, почему Вы недовольны. Например, «Давай поговорим позже».
8. Иногда критика не лучший выход. Цель критики - исправить поведение малыша. Если ребенок понимает, что поступил неправильно и беспокоится об этом, то совершенно ясно, что в другой раз он вряд ли так поступит. Поэтому незачем лишний раз акцентировать внимание малыша на неприятном случае.
Родителем быть непросто. Но чем больше усилий вы приложите к воспитанию своего ребенка, тем счастливее вы будете, наблюдая за успехами своего малыша.
Если у вас остались вопросы, приглашаю вас на очную консультацию или на занятия в клуб "Устойчивая семья", где рассматриваются вопросы родительской психолого-педагогической компетентности более подробно, предварительная запись по телефону:28-02-95.