Добрый день, меня зовут Елена Юрьевна. Сегодня хочу осветить новую тему. Перфекционизм — это стремление к совершенству, которое проявляется в разных сферах нашей жизни. Оно может быть тотальным. В этом случае человек пытается достигать идеала во всём. А может быть ограничено какими-то отдельными областями.
Например, человек предъявляет к себе завышенные требования именно в работе или быту, возможно — в отношении собственной внешности. Стандарты идеальности тут субъективны, то есть зависят от собственных представлений человека о хорошем. Некоторые люди предъявляют больше требований к своим навыкам и способностям, другие — к формальному, видимому результату. Есть те, кто считает свой перфекционизм сильной стороной и не готовы от этого отказываться. А кто-то вполне осознаёт негативные последствия наличия этой черты и пытается с ней бороться. Один из важных признаков перфекционизма — это чувство стыда за собственное несоответствие представлению о должном. Хочется провалиться сквозь землю, спрятаться и исчезнуть, если что-то вдруг идёт не по плану. Человеку может казаться, что он никчёмный или дефектный. Много времени и ресурсов уходит на поддержание статус-кво. Но стоит ему подумать об оплошности, ошибке, откате – ощущение своей никчёмности мгновенно всплывет на поверхность. Кроме стыда, человек может испытывать чувство вины. Словно внутри сидит критик, который говорит: «Ты недостаточно стараешься», «Всегда можно лучше», «Посмотри на (имя), у него (неё) всё получается лучше, чем у тебя». Этот внутренний голос часто является фоновым. Человек его не замечает.
Люди с выраженным перфекционизмом часто хотят переделать всё вокруг себя. В том числе и окружающих. Им нужно, чтобы всё функционировало «правильно» и «хорошо». Разумеется, согласно собственным представлениям о правильном и хорошем.
Это может влиять на отношения с другими людьми. Например, родители с высокими требованиями к себе часто транслируют их своим детям. Или же один партнёр может постоянно обвинять другого в несоответствии собственным ожиданиям до тех пор, пока накопленное напряжение не приведёт к разрыву.
Как справиться с перфекционизмом?
*Не стоит пытаться бороться с перфекционизмом «в лоб». В конце концов, в его основе лежит пусть и гипертрофированное, но всё же наше естественное стремление к развитию. Важно смягчить негативные последствия перфекционизма. И тут не поможет проговаривание фразы о том, что идеал недостижим.
Вот что действительно важно:
*Учиться выносить стыд за несовершенство. Он бывает таким едким и неприятным, что человеку легче бросить все силы на достижение результата, чем окунаться в это чувство. Но такой необходимости нет. Стыд – это просто эмоция. У неё есть начало и конец. Испытывать стыд не вредно и не опасно.
*Становиться добрее к себе. Перфекционист – самый страшный личный критик. Он всегда видит все свои недостатки. Чаще всего его требования к себе превосходят оценку любого внешнего наблюдателя. Важно научиться останавливать критика и обращаться к другой части себя. Той, что добра к людям, принимает их несовершенства и прощает недостатки. Если к другим вы относитесь с пониманием, значит, у вас есть навык поддержки и принятия. Включите его в отношении собственных достижений и результатов.
*Работать с тревогой. Если перфекционизм становится способом контролировать свою эмоциональность, то работать надо именно с ней, а не с перфекционизмом. Важно учиться успокаивать себя, управлять своими состояниями и лучше понимать личную чувствительность.
*Учиться ценить любой прогресс. Часто люди с выраженным перфекционизмом склонны обесценивать малые достижения. Всё или ничего – так формулируется их отношение к результатам. Между тем большой результат складывается из небольших шагов. Если вы делаете сегодня что-то чуть лучше, быстрее, проще, чем вчера, то вы уже движетесь в правильном направлении. Важно признавать эти достижения, не списывать их со счетов.
*Развивать спонтанность. Начните делать какие-то вещи, не ожидая определённого результата. Важно, чтобы это принесло удовольствие в процессе, а по итогу было совершенно бесполезно. Это хорошая профилактика повышенного контроля и позволяет проветривать золотые клетки перфекционизма.
Если у вас остались вопросы, вы можене записаться на консультацию и мы вместе постараемся разобраться с данной темой.