Добрый день, меня зовут Елена Юрьевна. Сегодня хочу рассказать вам что же делать если ваш ребенок не умеет проигрывать.
1.Не перекладывайте ответственность с ребенка на внешние факторы или других лиц. Например, если ваш ребенок проиграл партию в бадминтон, не делайте виновным судью или недостаточно качественную экипировку. Важно не обвинять ребенка и весь мир вокруг него, а объективно разобраться в причинах проигрыша и выбрать путь, который поможет исправить ситуацию. К примеру, предложите взять дополнительные уроки по бадминтону или потренироваться.
2.Не ограждайте ребенка от неудач. Помните, что вы не всегда сможете быть рядом со своим ребенком. Не включайте режим гиперопеки, ведь с раннего детства ребенок должен понимать, что такое трудности, а ваша задача – учить правильно с ними справляться.
3.Минимизируйте фразу: «Главное не победа, а участие». Излюбленное многими выражение на самом деле демотивирует. Получается, достаточно просто участвовать в чем-либо, участие ради участия и ничего больше. Постарайтесь немного перефразировать, например: «Каждое поражение – это шаг к ещё бóльшей победе» или «Пока ты идешь к победе, ты стараешься, прикладываешь усилия и тем самым становишься лучше и сильнее». Также очень важно работать над получением удовольствия от самого процесса и/или игры. Проговаривайте пользу от участия, к примеру: «Как классно было сыграть с достойными соперниками!», «Сколько нового ты смог узнать сегодня!», «Ты получил новые навыки и проработал свои скилы!».
4.Не подавляйте негативные эмоции. То, что остается невыраженным, копится и позже наносит бóльший психологический урон. Если малыш злится, психует, кричит – позвольте ему это выразить. В данном моменте комфортно и удобно должно быть только ребенку, не думайте о морали. Чуть позже, когда он успокоится, проговорите с ним все нюансы и совместно выявите плюсы.
5.Не преуменьшайте значимое. Помните, что для ребенка это было важно, если даже вам кажется сущим пустяком. Не говорите что-то по типу «Не парься, это ерунда», «Подумаешь, это всё пустяки» и т.д. Ваша безэмоциональная реакция послужит сигналом, что все старания были напрасны, а вас – самого важного человека – и вовсе не волнуют чувства и переживания маленького человека. Лучше помогите ребенку выговориться, прожить негативные эмоции. Объясняйте ему, что с ним происходит.
6.Не обесценивайте успех ребенка. Если родители ставят слишком высокую планку, ребенку сложно радоваться любому результату. Такой подход воспитывает «синдром отличника», что в дальнейшем обязательно перерастет в хронический перфекционизм, где главным смыслом всей жизни станет желание быть первым во всем. Тем временем поражения будут наносить серьезные психологические травмы. Хвалите ребенка за любые старания и самые маленькие, незначительные успехи.
7.Не делайте всю работу за ребенка. Побеждать и проигрывать он должен уметь сам. И знать всему цену – тоже сам.
8.Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Не говорите, что кто-то лучше, сильнее, умнее и т.д. Это истощает морально и нисколько не мотивирует.
Что необходимо делать родителю, чтобы ребенок не боялся проигрывать?
1) Подавайте правильный пример. Если вы тяжело переживаете поражения, психуете, плачете и обвиняете, сдаетесь – ребенок, скорее всего, будет делать также. Он учится у вас. Настрой в семье задаете только вы своим собственным паттерном.
2) Станьте контейнером для детских эмоций. Ребенок должен чувствовать вашу поддержку в любых условиях; он должен знать, что нужен и важен не только тогда, когда вышел победителем. И что бы не случилось, вместе вы с этим справитесь.
3) Учите действовать снова и снова, мотивируйте на свершения. Не давайте бросать дело после первого поражения, учите ребенка идти до конца, ведь он идет не один, а вместе с вами. Возможно через время, снова и снова пробовать.
4) Помогайте отпускать ситуацию. Переключайте внимание ребенка на что-то другое, чтобы горечь от поражения не затуманивала разум. Предлагайте новые увлечения и развивайте сильные стороны.
5) Хвалите много и часто. За любой новый шаг и маленький успех, за старание, желание и участие. И не задавайте высоких планок – они нужны разве что только вам и совершенно точно не нужны вашему ребенку.
6) Совместно находите плюсы. Проговаривайте их, опираясь на пользу/выгоду/позитивные моменты.
7) Донесите до ребенка, что проигрывать - это нормально, не всегда можно быть только победителем. Проигрыш не означает, что ребенок стал плохим. Вы любите его в любом случае, независимо от того, получилось у него что-то или нет.
Берегите себя и своих близких, а если остались вопросы по данной теме, обращайтесь к нам.