ГБУСО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГБУСО » "Клуб "Устойчивая семья" » Мать и дочь, что делать, если отношения не складываются?


Мать и дочь, что делать, если отношения не складываются?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день! Уважаемые участники форума, сегодня у нас тема посвящена отношениям матери и дочери. Если у вас есть вопросы или своя ситуацияпо данной теме, пишите. буду рада ответить на ваши вопросы!

0

2

К сожалению, вопросов не поступило, несмотря на это хочу поделиться с вами информацией и рекомендациями по данной теме, для тех кому это актуально.
Кто-то идеализирует свою мать, а кто-то признается, что ненавидит ее и не может найти с ней общий язык. Почему это такие особенные отношения, почему они нас сильно задевают и вызывают такие разные реакции?
Мать - не просто важный объект в жизни ребенка. Согласно психоанализу, практически вся психика человека формируется в ранних отношениях с матерью.
Как развиваются отношения матери и дочери от рождения до подросткового возраста?
 Мать для ребенка, по словам психоаналитика Дональда Винникотта, является фактически окружающей средой, в которой происходит его формирование. И когда отношения складываются не так, как данному ребенку было бы полезно, его развитие искажается. Практически, отношения с матерью определяют все в жизни человека. Это возлагает на женщину большую ответственность, потому что мать никогда не становится для своего взрослого ребенка человеком, с которым он может выстраивать равноправные доверительные отношения.
 Симбиотические отношения матери и дочери осложняют их отношения в будущем. Многие женщины и в самом деле плохо различают себя и своих дочерей. Через дочь мать, порой, хочет реализовать то, что не реализовала в жизни. Или что-то, что она сама очень любит. Она искренне считает, что дочь должна любить то, что любит она, что ей понравится заниматься тем, чем занимается она сама. Мало того, мать просто не различает свои и ее потребности, желания, чувства. Мать вроде бы проявляют заботу: водит ребенка по кружкам, выставкам, концертам классической музыки, потому что по их глубокому ощущению именно это и нужно ребенку. А потом шантажируют его фразами вроде: «Я на тебя всю жизнь положила», которые вызывают у взрослых детей колоссальное чувство вины.
 Сепарация в отношениях матери и дочери особенно тяжело проходит в подростковом возрасте. Девочке, которая растет «маминой дочкой», особенно тяжело от матери отделяться. У дочери-подростка свои задачи: ей нужно отделиться от родителей. По идее то либидо, которое пробуждается у нее после латентного периода в 12–13 лет, должно быть повернуто из семьи вовне, на сверстников. И ребенок в этот период должен из семьи выходить. Если связь девочки с матерью очень тесная, ей трудно вырваться. И она остается «домашней девочкой», что воспринимается как хороший знак: вырос спокойный, послушный ребенок.
 Для того, чтобы отделиться, преодолеть притяжение в такой ситуации слияния, у девочки должно быть очень много протеста и агрессии, что воспринимается как бунт и испорченность.
Что делать, когда отношения матери и дочери не складываются?...
Все осознавать невозможно, но если мать понимает особенности дочери-подростка и нюансы отношений с ней, им будет легче. В близких отношениях всегда есть и любовь, и агрессия. Вопрос лишь в том, что победит — любовь или ненависть? Всегда хочется верить, что любовь.
1. Очень важно матери принимать особенности взрослеющей дочери, видеть в ней отдельную личность, со своим мнением и со своими потребностями.
2. Гнев подростка это его защитный щит от «посягательства» матери на свободу дочери-подростка, матери его нужно увидеть, чтоб остановиться.
3. Дочь не является продолжением своей матери, это Важно понять, она имеет право на свой путь и свою жизнь.
4. Матери необходимо проявить любовь, терпимость, мудрость и понимание в отношениях с взрослеющей дочерью. Всем нам известны такие семьи, где все относятся друг к другу с уважением, каждый видит в другом личность, отдельного человека, и при этом чувствует, насколько он родной и близкий.
Уважаемые мамы успехов Вам и гармоничных отношений со своими дочерьми. Если у Вас возникают сложности в отношениях, приходите на консультацию или записывайтесь в клуб "Устойчивая семья", где мы подробно рассматриваем данные темы., запись по телефону: 28-02-95.
Телефон экстренной психологической помощи: 633-643.

0


Вы здесь » ГБУСО » "Клуб "Устойчивая семья" » Мать и дочь, что делать, если отношения не складываются?